Вирусолог рассказал, как отличить опасный грипп А от простуды

Медицина, 21:24, 26.12.2023
Карантин. Градусник. Болезнь
Карантин. Градусник. Болезнь Фото: pixabay.com

Эксперт отметил, что симптомы гриппа А, вспышки которого наблюдаются в стране, похожи на проявления простуды, из-за чего растет риск диагностировать болезнь слишком поздно

Грипп А от обычного ОРВИ можно отличить по начальной стадии заболевания, отметил врач-вирусолог Сергей Вострухов, сообщает "Подмосковье Сегодня".

"Для гриппа характерен резкий подъем температуры до высоких значений в районе 39-40 градусов, тогда как при ОРВИ картина бывает сглажена и скачок при ней не такой резкий", – объяснил он.

По словам медика, при гриппе А жаропонижающие лекарства также могут не подействовать должным образом.

Признаком опасного заболевания, как отмечает врач, является и сильная интоксикация организма, которая проявляется, как боль в мышцах и костях. Кроме того, поводом для беспокойства могут стать сильный озноб и потоотделение.

При этом вирусолог подчеркивает, что точно определить, чем именно заражен больной, может только врач.

Напомним, что на прошлой недели в поезде Тюмень – Адлер произошла вспышка гриппа А среди детей. Одна из заболевших – 12-летняя школьница – скончалась прямо в вагоне.

Инфекционист назвал опасные особенности гриппа А и ответил, кому он угрожает

По словам врача, сейчас наблюдается рост заболеваемости по всем регионам. Под угрозой в настоящее время находятся все коллективы, которые не имеют иммунитета к гриппу А

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей