Как будут работать медучреждения Алтайского края в новогодние праздники

Больница. Скорая помощь. Горняк
Больница. Скорая помощь. Горняк Фото: Екатерина Жолнерова

В праздничные выходные населению Алтайского края будут оказывать медицинскую помощь по специальному графику, в неотложку можно обратиться в любой день

Совсем скоро вся страна уйдет на длительные выходные, но не медицинские службы. Они будут работать каждый день по заранее согласованному графику. О режиме работы медорганизаций Алтайского края в праздники рассказали специалисты регионального минздрава.

Режим работы медорганизаций

Поликлиники Алтайского края будут функционировать в полном объеме 3, 5 и 8 января с 8.00 до 18.00. В эти дни работают участковые службы, узкие специалисты, перевязочные и процедурные кабинеты, а также проводятся лабораторные и диагностические исследования.

Между первой и второй: алтайские врачи рассказали, как пережить Новый год

Во время празднования Нового года следует соблюдать несколько простых правил, чтобы не навредить своему организму и не попасть в больницу

За неотложной помощью можно обратиться с 30 декабря по 8 января с 8.00 до 15.00. Она будет оказываться как в фильтр-боксах, так и на дому.

Травмпункты и стационары без изменений работают каждый день круглосуточно. В том же режиме и родильные дома.

Первичная специализированная помощь в поликлиниках диспансеров и диагностических центрах будет оказываться 3, 5 и 8 января с 8.00 до 18.00. Диагностический центр Алтайского края в Барнауле работает 3, 4 и 5 января.

В праздничные выходные лекарственные и льготные препараты будут выдаваться в аптечных пунктах поликлиник 3, 5 и 8 января с 8.00 до 18.00.

"Бесперебойная работа медицинских организаций будет обеспечена в полном объеме, но, пожалуйста, не болейте. Будьте здоровы!" – сказала Ирина Ковалева, заместитель начальника отдела организации медпомощи взрослому населению краевого минздрава.

Лекарства
Лекарства
Фото: pixabay.com

Лекарственное обеспечение

Аптеки и аптечные пункты, осуществляющие льготный отпуск лекарственных препаратов, будут работать в строгом соответствии с прикрепленными поликлиниками.

"То есть если в поликлинике в этот день идет выписка льготных рецептов, то прикрепленная аптека будет работать 100%", – пояснил Тарас Хамрилов, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности регионального минздрава.

Спикер уверил, что ведомством был проработан вопрос досрочный поставки, поэтому в наличии есть все необходимые медикаменты. По контракту 2024 года уже привезено препаратов на сумму более чем 600 млн рублей. Это примерно 20% от всего годового объема.

Лекарства поступили на склад организации "Аптеки Алтая", там осуществили их приемку и в настоящее время развозят по городам и районным центрам края.

"На данный момент лекарственных запасов в коммерческой сети хватит более чем на 2,5 месяца. Стационары обеспечены препаратами практически на четыре месяца. Проблем возникнуть не должно", – добавил специалист.

Он также сообщил, если у кого-либо все же возникнут вопросы по лекарственному обеспечению, то для их решения в круглосуточном режиме работает горячая линия по номеру 122.

Только по рецепту: как в Алтайском крае работают новые правила отпуска лекарств

После вступления в силу нового постановления об отпуске лекарственных средств в аптеках региона увеличилось время покупки некоторых препаратов. Теперь данные из рецепта обязательно вносятся в чек

Лента новостей