Алтайский край получил необходимые льготникам лекарства

Медицина, 19:24, 12.01.2024
Таблетки
Таблетки Фото: pixabay.com

На покупку лекарств для алтайских льготников в бюджете предусмотрено почти 2 млрд рублей – это почти на 400 млн больше, чем в году минувшем.

В Алтайский край поступили лекарства для льготников, сообщают "Вести Алтай".

В сети "Аптеки Алтая", где хранят льготные препараты, рассказали о получении 32 наименований лекарств, в том числе медикаментов для диабетиков, средств для лечения заболеваний ЖКТ, а также диуретиков и противосудорожных.

При этом в регион доставили еще не все препараты. В алтайском минздраве подчеркивают, что ситуация с нехваткой медикаментов временная.

Многие жизненно необходимые препараты жителям края пришлось ждать месяцами. Чаще других на отсутствие нужных медикаментов жаловались люди с сахарным диабетом. По их словам, с ноября они не могли приобрести сахароснижающий препарат "Онглиз", тест-полоски "Сателлит Экспресс", а также расходные материалы к инсулиновым помпам.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае могут появиться аптеки на базе мобильных ФАПов. Инициативу внесли на рассмотрение депутатам АКЗС.

Алтайскому краю дополнительно выделили 70 млн на зарплаты медикам

Всего из федерального бюджета регионам выделили почти 7,8 млрд рублей, которые пойдут на зарплату врачей и среднего медперсонала в 2024 году

Лента новостей