Второй акт: еще один земский доктор из Заринска собирается судиться с минздравом

Поликлиника в Заринске
Поликлиника в Заринске Фото: Екатерина Жолнерова

Краевой минздрав не засчитал работу в ковидном госпитале в программу "Земский доктор" еще одному участковому педиатру и потребовал вернуть средства за этот период

В редакцию сетевого издания "Толк" продолжают обращаться врачи из города Заринска, которые работали по программе "Земский доктор". Дело в том, что период, когда они трудились в ковидном госпитале при своей больнице, краевой минздрав не засчитал в действие программы и требует вернуть часть средств из полученной ими выплаты. "Толк" поговорил с одним из докторов и выяснил, о какой сумме идет речь и что они намерены делать.

"Женщины напуганы"

"Земский доктор" из Заринска Наталья Куропаткина после увольнения из городской детской поликлиники увидела у себя в Госуслугах задолженность за якобы неотработанный срок по программе.

Хочу справедливости: почему алтайский врач полтора года судится с минздравом

Министерство здравоохранения не засчитало участковому педиатру работу в ковидном госпитале в программу "Земский доктор" и обязало выплатить неустойку

Через какое-то время женщине пришло письмо, в котором говорится следующее:

"В связи с расторжением Вами трудового договора с работодателем КГБУЗ "ЦГБ г. Заринска" министерство здравоохранения Алтайского края просит перечислить остаток денежных средств в сумме 202 628,70 рублей, полученных в рамках осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам".

Время работы в ковидном госпитале специалисты ведомства посчитали переводом на другую должность.

"Сейчас ко мне обратилось два врача. Одному не засчитали период работы в красной зоне, а другому, со слов специалиста, еще и декрет. Женщины напуганы и не знают, что делать дальше", – рассказала адвокат Елена Кукотина.

"Добиваться своей правоты"

Сама Наталья Куропаткина работает в сфере здравоохранения уже больше 17 лет. "Толку" она рассказала, что в Заринске отработала положенные пять лет и даже больше на несколько месяцев. 10 января 2024 года женщина уволилась и переехала жить в Петропавловск-Камчатский.

"Я работала в городской детской поликлинике участковым врачом-педиатром с 2018 года. Когда началась пандемия, нас дважды переводили в ковидный госпиталь. Мы подписывали дополнительное соглашение к своему трудовому договору", – рассказывает Наталья.

Вспышка кори в Заринске не подтвердилась
Вспышка кори в Заринске не подтвердилась
Фото: Анна Меньшикова

В "ковиднике" женщина проработала больше года. В первую волну – врачом-специалистом, а во вторую – врачом-педиатром.

"Мы хотим попробовать решить все в досудебном порядке, но если не получится, то пойдем в суд добиваться своей правоты", – говорит она.

Боюсь, ничего не изменится: барнаульская медсестра о нападении и болях врачей

По словам Анастасии Романовой, произошедшее стало для нее полной неожиданностью и подобные случаи в краевой больнице являются редкостью. В отличие от обычной грубости пациентов

Адвокат Натальи о дальнейших действиях говорит так:

"Мы будем отстаивать свою позицию, что нет оснований к взысканию этих сумм. Если исковых заявлений не поступит, то придется обжаловать полученные женщинами письма".

Редакция сетевого издания "Толк" направила официальный запрос в министерство здравоохранения Алтайского края с целью разъяснить ситуацию и продолжает следить за развитием событий.

Напомним, в 2023 году с подобной историей столкнулась Ирина Зырянова, которая также в 2018 году устроилась участковым педиатром по программе "Земский доктор" в центральную городскую больницу Заринска. Не отработав полных пять лет, она решила уволиться и заплатить неустойку за оставшиеся полтора года – примерно 300 тысяч рублей. Однако минздрав выдвинул сумму в два раза больше, не посчитав при этом период работы в ковидном госпитале. В итоге полуторагодовалые суды девушки закончились в ее пользу.

Со слезами на глазах: алтайский врач выиграла суд против краевого минздрава

Полуторагодовалые суды алтайского врача с краевым минздравом закончились в пользу медицинского работника. Решение вынес суд Восьмой кассации

Лента новостей