Укусы не страшны: где и за сколько можно поставить прививку от клеща в Барнауле

Вакцина. Шприц
Вакцина. Шприц Фото: pixabay.com

Жители краевой столицы могут привиться в платных клиниках города двумя разными вакцинами, но только после осмотра и рекомендаций врача

28 марта в Алтайском крае начался сезон клещей. Специалисты уверяют, что самый надежный способ защиты от их укусов – вакцинация. Бесплатно сделать прививку в регионе можно только детям в государственных межучреждениях. Рассказываем, где привиться взрослым и сколько это стоит.

Прививаться против клещевого энцефалита, по словам специалистов краевого Роспотребнадзора, можно в течение всего сезона. Но после того как получили прививку, две недели лучше воздержаться от выхода на природу, чтобы не допустить присасывания.

Первые клещи появились в конце марта в Барнауле

Следует помнить, что клещевой вирусный энцефалит может завершиться летальным исходом, поэтому перед сезоном не лишним будет принять все меры

Так как бесплатные прививки от клещевого энцефалита доступны только детям, взрослым приходится вакцинироваться в платных клиниках. Цены варьируются от одной тысячи рублей до полутора тысяч.

Например, в "Аско-Мед" прививают двумя вакцинами – "Клещ-Э-Вак" и "Энцевир". Какую из них поставить, можно проконсультироваться с врачом на приеме. Стоимость услуги 1450 рублей.

В других медорганизациях вакцинируют только "Энцевиром". Так, в "Здоровом ребенке" за тысячу рублей, в "Медси" за 1300 рублей. И там и там прививка доступна как взрослым, так и детям.

Напомним, что для полной защиты схема прививки выглядит так: две прививки с интервалом от месяца до полугода, следующая через год, а потом ревакцинация раз в три года.

Вместе с тем специалисты советуют соблюдать минимальные правила защиты, чтобы не допустить присасывание клеща. Нужно выбирать правильную одежду для времяпровождения на природе, проводить само– и взаимоосмотры на наличие вредителей на теле и использовать репелленты.

Надо быть осторожными: в Алтайском крае раньше обычного начался сезон клещей

На территории Алтайского края уже зарегистрировано шесть случаев присасывания клещей, больше половины из которых – у детей

Новости партнеров
Новости партнеров
В Москве женщина разбила голову сотруднице ВБ: видео
Всех россиян в мае ждет это: приготовьтесь!
Супруга Джигарханяна раскрыла имя отца ее дочери: это не он!
Что ждет главу Новочебоксарска: а все из-за этого
В России школьника пытали, насиловали, обрили и обстреляли
Врачи специально довели женщину до смерти: СМИ
В больнице ей отказали в приеме, а после она умерла прямо на уроке
В СМИ узнали сколько вышли по стоимости похороны Техника
Надежда Кадышева теперь из тех, кто тоже теперь на таблетках
Перед майскими эта категория граждан может получить деньги

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHbyqiQ