Стало известно, какая судьба ждет бийский Центр сердечно-сосудистой хирургии

Медицина, 14:37, 17.04.2024
ЦГБ Бийска
ЦГБ Бийска Фото: altairegion22.ru

В новом региональном сосудистом центре будет полный цикл – от вызова скорой до диагностики и специализированной помощи

В 2024 году на базе Центральной городской больницы Бийска появится первый сосудистый центр полного цикла и наблюдения за пациентами, сообщили в правительстве региона. Он будет обслуживать пациентов Бийского округа.

Сейчас в ЦГБ работает частный Центр рентгенохирургических методов диагностики. В зоне его обслуживания проживает более 300 тысяч человек – жители Бийска и 15 ближайших районов.

Однако специалисты-кардиологи НМИЦ кардиологии имени академика Чазова и НМИЦ имени академика Мешалкина в 2023 году провели анализ и признали работу центра "недостаточно эффективной". В связи с этим вместе с федеральными экспертами подготовили план по созданию регионального сосудистого центра.

"В больнице идут организационные мероприятия. Проводятся закупочные процедуры – приобретаем современное оборудование, в июне ожидаем поступление ангиографа. Параллельно ведем подготовку помещений и специалистов. Без медпомощи пациенты с БСК не остаются, Центр рентгенохирургических методов диагностики продолжает работать", – сообщил главный врач Центральной городской больницы Сергей Ковязин.

Главный кардиолог края Анна Ефремушкина заверила: изменения необходимы. В региональном сосудистом центре будет полный цикл – от вызова скорой до диагностики и специализированной помощи.

"Будет дифференциальная диагностика, лечение в соответствии с российскими рекомендациями, хирургическое вмешательство, по показаниям – реабилитация в санатории, два года пациент будет получать кардиопакет и находиться под диспансерным наблюдением кардиолога в течение года. К сожалению, в настоящее время в Бийске этот цикл не организован, частный центр не интегрирован в общую краевую систему", – пояснила Ефремушкина.

По ее словам, сегодня пациента выписывают после высокотехнологичной операции на 7–10-е сутки. Таким образом, цикл не завершался, поэтому смертность повышалась, отмечают в краевом минздраве. Региональный сосудистый центр позволит выхаживать пациента и наблюдать его два года после сердечной "катастрофы".

Отметим, что ранее специалисты бийского Центра сердечно-сосудистой хирургии создали петицию против закрытия центра. В петиции было указано, что по непонятным причинам Министерство здравоохранения Алтайского края хочет закрыть Центр.

В краевом минздраве ответили на жалобы пациентов Локтевской больницы

В краевом ведомстве признали, что дефицит кадров в медорганизации действительно есть, но заявили, что это никак не влияет на запись к врачу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей