Жители Барнаула жалуются на отсутствие вакцины "Пентаксим" в поликлиниках

Медицина, 20:21, 09.02.2025
Вакцина. Шприц
Вакцина. Шприц Фото: pixabay.com

Барнаульцы жалуются, что из-за нехватки вакцины вынуждены обращаться в частные медицинские центры. Цена одной прививки составляет 3,6 тысячи рублей

Жители Барнаула обратили внимание на нехватку вакцины "Пентаксим" в городских поликликиниках. По словам местных жителей, она отсутствует второй месяц, сообщается в Telegram-канале Barnaul 22.

"Пентаксим" используется для вакцинизации детей. Препарат защищает от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и других инфекций.

Утверждается, что некоторым детям первично уже ставили этот препарат, и сейчас нужен именно он. Однако медики предлагают аналог, который якобы содержит не все компоненты, которые есть в "Пентаксим". Так, в нем нет компонента, защищающего от гемофильной инфекции.

В Минздраве РФ якобы отвечают, что вакцина поставлена в Алтайский край в полном объеме еще 10 января. Однако официальных комментариев ведомство пока не публиковало.

Ранее сообщалось, что из алтайских аптек пропал препарат зарубежного производства "Лодоз". Также трудно достать его аналог – "Конкор НСТ".

Минздрав настойчиво ищет повод перевести алтайских СМАйликов  на российский препарат

По словам родителей больных СМА, в крае не проводят новые закупки импортного препарата, который их детям полагается по суду. Для перевода пациентов на аналог также нашлась новая "буквоедская" причина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: ИНН 2221196429 16+ Токен: LjN8KF6NS