Большее число сторонников идеи с обязательным трудоустройством для медиков-выпускников было среди граждан в возрасте старше 45 лет (73%)
Около 58% жителей Барнаула поддержали идею об обязательных отработках для выпускников медицинских университетов. Также горожане не против того, чтобы за отказ от трудоустройства медикам выписывали штраф, говорится в исследовании сервиса SuperJob.
По мнению барнаульцев, обязательное трудоустройство после окончания вуза поможет закрыть кадровую потребность и позволит студентам приобрести опыт работы. 58% горожан поддержали идею, а 19% жителей выступили против нее. По их мнению, эти меры отрицательно скажутся на качестве работы и для решения проблемы с кадрами лучше повысить медикам зарплаты. 24% жителей затруднились с ответом.
Идею со штрафами поддержали 39% барнаульцев, 43% жителей выступили против. Среди респондентов в возрасте до 35 лет согласны 16% опрошенных, среди горожан старше 45 лет – 69%.
Среди медработников в равной степени поддерживают как введение обязательной отработки, так и введение штрафов – 55%. Медсестры активнее докторов поддерживают обязательную отработку (64%), однако реже соглашаются за введение взысканий (43%).
Тем временем в минздраве готовят проект, согласно которому будут введены обязательные отработки для выпускников медицинских университетов и колледжей, которые проходят обучение за счет бюджета. Предполагается, что отрабатывать студенты будут в клиниках, включенных в систему ОМС, в течение 2-3 лет.
В случае одобрения законопроект вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Инициативу поддержали представители медицинского сообщества Алтайского края.
Ранее сообщалось, что за работу стоматологом в Барнауле предлагают зарплату от 400 тысяч рублей.