День медработника в России отмечается каждое третье воскресенье июня — в этом году праздник выпал на 15 июня. Вместе с поздравлением представители власти отметили значительные успехи в отрасли
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили совместное поздравление в адрес медработников в честь профессионального праздника. Представители власти подчеркнули, что Алтайский край может городиться не только самоотверженными специалистами, но и значительными успехами в сфере здравоохранения.
Благодаря вниманию государства в 2024 году на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения в крае направлено почти 4,5 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше предыдущего года, подчеркивается в обращении к медикам.
Построено и введено в эксплуатацию 23 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пункта, семь врачебных амбулаторий, завершено строительство поликлиники в Советском районе.
За счет принимаемых мер на федеральном и региональном уровнях нормализуется кадровая ситуация, отмечают Томенко и Романенко и обещают, что краевые власти продолжат поддержку медицины.
"Большинство из вас в профессиональный праздник находится на "боевом" посту: в поликлиниках, ФАПах, больницах, роддомах, бригадах скорой помощи. Особую благодарность хочется выразить тем, кто сейчас спасает жизни и здоровье бойцов специальной военной операции в тылу и на передовой. От имени жителей всего Алтайского края благодарим вас за самоотверженный труд!" – говорится в поздравлении.
Теплые слова в адрес медиков также направил глава Барнаула Вячеслав Франк. Он отметил, что в поликлиниках, больницах, медицинских центрах города трудятся высококвалифицированные врачи, медсестры, фельдшеры, санитары. Современные технологии служат огромным подспорьем в их нелегком труде, но лечение людей всегда будет зависеть от врачебного профессионализма, знаний, от внимательного и чуткого отношения к чужой боли.