Осколки еще остались в теле, но врачи обещают убрать большинство из них. Медики делают все возможное, чтобы скорее поднять своих пациентов на ноги и вернуть к прежней жизни
Врачи Алтайской краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 спасли ногу раненому на СВО военнослужащему с позывным Петруха. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минздрава.
Мужчина четыре месяца находился на передовой. В пыли и дыму за рулем боевой машины он возил снаряды на покровском направлении.
Ранение боец получил, когда вез очередной груз: осколки попали в руки и ноги, случился открытый перелом. Три месяца мужчина провел в госпитале в Ростове-на-Дону. Выписался, но дома не задержался и снова пошел по врачам, так как проблемы со здоровьем продолжались. Так он попал в краевую больницу скорой помощи № 2 во второе отделение травматологии и ортопедии.
Операция была сложной, говорят медики, так как кость срослась неправильно, почти внахлест. Заведующий отделением Ярослав Батрак несколько часов кропотливо работал, чтобы исправить ситуацию. Теперь у Петрухи — аппарат Илизарова, и он уже начинает ходить.
"Хорошо, что вовремя вытащили с поля и доставили в госпиталь", – говорит военный.
Дома его ждут жена и сын.
Ранее барнаульские хирурги провели сложнейшую операцию и достали более 50 магнитов из четырехлетнего мальчика.