Здравница "Химик" сменила владельца год назад, а краевой центр "Озеро Яровое" с 1 октября стал структурным подразделение горбольницы соседнего города
Государственный санаторий в Яровом, в котором ежегодно пролечивается около 3 тыс. человек, стал частью Славгородской горбольницы, следует из данных единого госреестра юрлиц. В минздраве региона "Толку" подтвердили информацию и сообщили, что реорганизация не изменит ничего в работе здравницы – она призвана оптимизировать административные вопросы и только.
Санаторий, который официально называется краевой лечебно-реабилитационный центр "Озеро Яровое", стал частью ЦГБ Славгорода с 1 октября. Это позволит "оптимизировать численность административно-хозяйственного персонала", а также "рационально использовать имеющиеся диагностические и кадровые ресурсы", сообщили в минздраве.
Никаких изменений в порядке предоставления медицинской помощи не планируется: "все утвержденные схемы маршрутизации продолжают действовать".
В "Озеро Яровое" могут направить жителя Алтайского края для проведения реабилитации или санаторно-курортного лечения. Это делает врач по месту жительства при наличии показаний.
Специализация санатория – заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, соматические заболевания по профилям "терапия" и "дерматология".
Основные показания для лечения: разные виды артритов, деформирующий остеоартороз, болезнь Бехтерева, хронический бронхит, неосложненный остеохондроз, состояния после травм и эндопротезирования суставов.
Пациентов лечат грязями, физио– и водными процедурами, массажем, ЛФК.
В Яровом также работает еще один санаторий, известный как "Химик", но его официальное название – комплексный оздоровительный центр "Алтайхимпром". Как юрлицо он зарегистрирован в Республике Алтай. В ноябре 2024 года он также сменил владельца – им стала Кристина Траутвейн вместо предыдущего собственника Юрия Жабина.