Мужчина попал в поле зрения медиков только после того, как потерял сознание. Теперь ему потребуется длительная реабилитация
Нейрохирурги краевой клинической больницы скорой медицинской помощи (ККБСМП) спасли пациента, который сутки проходил с пулей в голове. Об этом сообщает пресс-служба больницы.
Первоначально пациента без сознания доставили из района Алтайского края в краевую клиническую больницу. Компьютерная томография выявила в головном мозге множественные металлические объекты. 24 января мужчина поступил в ККБСМП. Он был в сознании, но имел выраженный неврологический дефицит — не мог двигать правой стороной тела.
Исследование выявило, что пуля вошла в правую височную кость. Ситуация осложнялась тем, что пациент сутки не обращался к медикам и попал в больницу только после потери сознания.
Врачи нейрохирургического отделения больницы провели операцию и извлекли инородные тела из мозга.
"Во время операции мы удалили костные фрагменты, образовавшиеся вследствие удара пули. Удалили части поврежденного головного мозга и осколков, оставшихся в правой теменной области, извлекли пулю из вещества головного мозга и устранили гематому, возникшую после попадания пули", — рассказал лечащий врач Владислав Стеблецов.
Состояние пациента удалось стабилизировать и предотвратить возможные осложнения. При этом полное восстановление всех утраченных функций остается под вопросом, а мужчине потребуется длительная реабилитация после завершения лечения.
Ранее сообщалось, что новосибирские медики спасли жизнь 17-летнему юноше — его почка увеличилась до пяти литров и едва не лопнула внутри.