Академик Онищенко: "болезнь вейперов" неизлечима и убивает легкие

Медицина, 19:19, 22.05.2026
Не курить. Курение
Не курить. Курение Фото: Олег Укладов

На текущее время специфичного лечения от "болезни вейперов" не существует. Кроме того, курение электронных сигарет может привести к диабету

"Болезнь вейперов", или EVALI, которая может возникнуть из-за курения вейпов и электронных сигарет, невозможно вылечить. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко.

"Пневмония вейперов" – это тяжелейшая болезнь, она быстро развивается, и лечить ее практически невозможно", – сказал Онищенко.

Академик подчеркнул, что человек становится инвалидом не от воздействия никотина на организм. Разогретое маслянистое вещество попадает в альвеолы легких и блокирует дыхательную систему человека.

Кроме того, курение вейпа способствует развитию сахарного диабета второго типа за счет высокого содержания глюкозы и других вредных веществ в курительных смесях.

Ранее академик Онищенко заявил, что сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания, а также грипп будут основными причинами смертности в ближайшие пять лет.

Врач раскрыл, чем болеют курильщики вейпов и электронных сигарет

Врачи все чаще сталкиваются с тяжелыми последствиями у курильщиков, вызванными не сигаретами, а вейпами. Они оказываются серьезнее, чем принято считать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей