Грипп способен увеличить риск острых сердечных осложнений более чем в шесть раз

Медицина, 21:46, 28.10.2026
Прививка от гриппа и COVID
Прививка от гриппа и COVID Фото: Толк

Грипп может более чем в шесть раз повысить риск острых сердечных осложнений у людей с ишемической болезнью сердца. Прививка способна снизить риски осложнений

У пациентов с ишемической болезнью сердца риск острых осложнений на фоне гриппозной инфекции возрастает более чем в шесть раз. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на сессии "Тромбозы: вызовы современности. Диалог Россия — Африка".

"Пройти вакцинацию сегодня — это правильная забота", — приводит слова Мурашко ТАСС.

Кому особенно важна вакцинация

Министр отметил, что прививка от гриппа особенно важна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

Мурашко добавил, что болезни сердца и сосудов остаются основной причиной смертности в России.

Ранее врач раскрыла угрожающее сходство симптомов кори и ОРВИ.

Коронавирус-ультрамутант может добраться до России

Коронавирус PJ.2.1 получил большое количество мутаций и способен эффективнее связываться с рецепторами человеческих клеток

Лента новостей