Ложные слухи об Алтае распространяют в интернете и различных мессенджерах

Медицина, 9:30, 09.10.2020

В последнее время Алтайский край фактически "накрыла" волна фейков, которые так или иначе связаны с ситуацией по COVID-19. Власти решили успокоить граждан и рассказать, как обстоит ситуация

В WhatsApp сообщают о ковидных трупах в Барнауле, на федеральном сайте пишут непроверенную информацию о вакцинах, а больница просит о помощи, хотя все необходимое нашлось. Как отличить слух от правды?

Фейковые покойники

На этой неделе в различных группах WhatsApp прошла массовая рассылка голосового сообщения от неизвестной женщины, якобы рассказавшей о десятках спрятанных трупов людей, погибших от вируса COVID-19 в Барнауле. Данная информация не подтверждается официально: в системе здравоохранения не понимают, зачем прятать тела покойных. 

При этом не ясно, какую цель преследовала автор сообщения: ей нужен был просто хайп, попытка показать свою значимость или же желание напугать людей заведомо ложной и недостоверной информацией?

Такие истории напоминают кампанию малоизвестных блогеров, которые также зачем-то сообщали о сотнях трупов в трагически известной "Зимней вишне". 

Пропавшая вакцина

7 октября информагентство URA.ru запустило в интернете информацию о том, что Алтайский край якобы последний среди регионов в очереди на получение антиковидной вакцины и что в этом году она в край не поступит. 

Это сообщение также не соответствует действительности. По данным федерального и регионального  минздравов, никакой гонки среди регионов нет. Ведомствам пришлось после этой публикации разъяснять, что все получают вакцину согласно ранее подписанному соглашению – в сентябре и октябре 2020 года. Третий этап поступления препаратов – в 1-м квартале 2021-го. 

Больница просит о помощи

А чуть ранее в Яровом медсанчасть № 128, которая входит в структуру Федерального медико-биологического агентства, обратилась за помощью к людям в приобретении СИЗов. Но, как сообщили в правительстве региона, сегодня средств индивидуальной защиты в крае с избытком. Запас за время с начала пандемии сформирован полностью, и СИЗов на складах хватит минимум на девять месяцев (см. Справку). Стоит также отметить, что более чем приличный запас СИЗов образован и в инфекционных госпиталях Алтайского края. 

Например, медицинских перчаток запасено почти 2,5 млн штук. Этого хватит для того, чтобы надеть на каждого жителя Алтайского края и еще на половину населения соседней Республики Алтай.   

Почему же тогда главный врач яровской медсанчасти  № 128 обращается к людям за помощью в приобретении СИЗов? Как оказалось, руководство этой федеральной больницы не стало обращаться в минздрав Алтайского края за СИЗами потому, что ранее на просьбу регионального минздрава развернуть госпиталь на базе МСЧ № 128 руководство больницы ответило отказом.

После этого, когда ситуация с заболеваемостью изменилась, госпиталь пришлось разворачивать самостоятельно, а обращаться в минздрав края за СИЗами стало, видимо, неудобно. 

Однако министерство здравоохранения края, не дожидаясь  заявок от федеральной медсанчасти, перебросило яровскому учреждению необходимый запас средств индивидуальной защиты.

Справка

В краевых медицинских организациях сформирован запас средств индивидуальной защиты:

  • маски медицинские – 1 973 356 штук;
  • респираторы – 126 248 штук;
  • экран защитный для глаз (лица)  – 45 284;
  • бахилы высокие – 69 288 пар;
  • перчатки медицинские  –  2 431 911 пар;
  • костюмы защитные – 448 584 штуки.

Текст подготовлен при содействии Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

бла-бла-бла от минздрава мы много слышим, почитаешь, прям душа радуется. Только вот каждый второй, наверно, пусть не сам, но кто-то из друзей, родственников, столкнулся с совершенно другой ситуацией, когда не дозвонишься, не пробьешься, не дождешься

А это тогда что? https://ura.news/articles/1036281231

Вася
Я про то что почему все еще не удалили?
Ответить
Вася
Не поймите меня не правильно, но выглядит так, будто ТОЛК выгораживает Томенко.
Ответить

Лента новостей