В ноябре в Алтайском крае начнут работать шесть дополнительных томографов

Медицина, 9:13, 10.10.2020
В ноябре в Алтайском крае начнут работать шесть дополнительных томографов
В ноябре в Алтайском крае начнут работать шесть дополнительных томографов Фото: pixabay.com

В крае разворачивают дополнительные мощности в части лучевой диагностики, кроме того, задействуют рентген-службы поликлиник

Сегодня в Алтайском крае в круглосуточном режиме работают 7 компьютерных томографов, которые осуществляют КТ-диагностику для пациентов. Об этом рассказал министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Он добавил, что помимо КТ-исследований продолжает использоваться рентгенологический метод исследований, который уже подтвердил свою эффективность по выявлению COVID-19 как в России, так и за рубежом.

По словам Дмитрия Попов, нагрузка сейчас на оборудование огромная, как и востребованность в таких исследованиях. Только за минувшие сутки в Барнауле было сделано более 1100 таких исследований. Поэтому в Минздраве закупили дополнительные 6 томографов для края – четыре будут смонтированы и запустят в работу уже в ноябре, еще два – до конца года.  

Размещаться новые томографы будут в Барнауле. Алейске и Рубцовске. В частности, в Барнауле – в горбольнице №12, в ГБ№4, в Центре охраны материнства и детства.

В минздраве пояснили, кого госпитализируют с пневмонией, а кто останется дома

В минздраве признают: сейчас идет рост заболеваемости ОРВИ на фоне коронавируса. Такая картина наблюдается во всех крупных городах региона

Добавим, ранее "Толк" сообщал о том, что к выходным в крае развернули еще два дополнительных ковидных госпиталя. 

Лента новостей