Попова рассказала, кому лучше всего подойдет вакцина "Вектора"

Медицина, 12:19, 12.10.2020
Попова рассказала, кому лучше всего подойдет вакцина "Вектора"
Попова рассказала, кому лучше всего подойдет вакцина "Вектора" Фото: pixabay.com

Сотрудники ее ведомства совместно с коллегами из новосибирского центра контролировали итоги всех стадий проверки и не нашли свидетельств аллергических реакций, отметила она

Противокоронавирусная вакцина новосибирского центра "Вектор" лучше всего подойдет пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила "Российской газете".

Препарат для лечения коронавируса поступил в Алтайский край

Действующее вещество "Коронавира" разработали в Японии для лечения гриппа, но он помогает и от коронавируса, однако, как и любой препарат, имеет побочные эффекты

"Мы считаем, что вакцина, созданная учеными ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, лучше всего подойдет людям старшего возраста, людям с хроническими заболеваниями", – заявила собеседница ресурса.

Состав вакцины

Попова подчеркнула, что сама после прививки не обнаружила у себя  аллергии, хотя весной страдает от реакции на пыльцу.

По словам главы Роспотребнадзора, препарат "Вектора" – синтетический, в нем не содержится живого белка и элементов вируса.

Таким образом, эксперт опровергла возможность аллергической реакции на куриный белок, который входит в состав некоторых вакцин.

Ранее стало известно, что клинические исследования вакцины "Вектора" завершились 30 сентября. Процедуру регистрации препарата планируют закончить к середине октября.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей