Ученые: COVID-19 может перерасти в хроническое заболевание

Медицина, 9:57, 08.01.2021
Ученые: COVID-19 может перерасти в хроническое заболевание
Ученые: COVID-19 может перерасти в хроническое заболевание Фото: Фото: pixabay.com

Специалисты получили результаты наблюдений за пациентами с легкой формой коронавирусной инфекции. Оказалось, что и в таких случаях COVID-19 имеет серьезные отложенные последствия

Ученые из Бельгии и Нидерландов получили первые результаты исследования с участием свыше 1,8 тыс. пациентов после легких форм COVID-19. Их опубликовали в Journal of Clinical Medicine. Оказалось, что у многих людей осложнения длятся недели и даже месяцы, а каждый третий становится зависимым от постороннего ухода, что является признаком хронического заболевания.

Специалисты выяснили, что пациенты испытывали усталость (98%), мышечную слабость (90%), проблемы со сном (88%) и боль (87%). 86% пациентов сообщили о том, что до COVID-19 у них не было проблем со здоровьем. После инфицирования лишь 6% испытуемых считали себя здоровыми, а треть назвали свое состояние плохим.

Патриарх Кирилл: неверие в коронавирус также опасно, как и неверие в Бога

Предстоятель РПЦ также просит россиян во время праздников соблюдать меры безопасности при посещении церквей, а также проводить больше времени с семьей

Исследователи предложили ставить диагноз "хроническая коронавирусная инфекция" всем, кто страдает от ее проявлений более 12 недель, и разработать для таких пациентов реабилитационные методики, сообщает "МК".

После перенесенного COVID-19 люди часто испытывают изматывающую слабость, проблемы с памятью и концентрацией внимания, нарушение сердечного ритма, проблемы с пищеварением, аутоиммунные реакции, заявил российский доктор медицинских наук Юрий Захаров.

По его словам,  SARS-CoV-2 вызывает воспалительную реакцию, которая продолжает воздействовать на организм даже после того, как вирус гибнет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей