Все хорошо, но только на бумаге: медики районной больницы жалуются на разруху

Медицина, 16:39, 03.02.2021
Все хорошо, но только на бумаге: медики районной больницы жалуются на разруху
Все хорошо, но только на бумаге: медики районной больницы жалуются на разруху Фото: Фото: pixabay.com

Врачи говорят, что у них нет элементарных условий для того, чтобы спасать людей. Со своими проблемами они уже обращались в минздрав

Медики из Егорьевской ЦРБ после случая с гибелью девочки в Советском районе признались, что это случилось из-за плачевного состояния муниципальной медицины. Они рассказали, что они сталкивались с похожей ситуацией, сообщает "КП на Алтае".

Так, 7 декабря 2019 года родители привезли в их больницу трехмесячного мальчика, который, по их словам, уже был в состоянии полуклинической смерти. 

"Мы обязаны были оказать помощь, но нормально реанимировать ребенка мы не могли из-за того, что у нас просто нет детских наборов для реанимации. Конечно, мы нашли взрослый комплект, делали массаж, но ребенок все равно умер", – сказал дежуривший тогда врач.

В итоге медиков не наказали, так как экспертиза показала, что смерть наступила из-за естественных причин.

По словам врачей, они неоднократно пытались привлечь внимание к проблеме, однако получали  лишь отписки. На бумаге в больнице "все хорошо".

Они говорят, что в больнице уже закрыли реанимационное отделение, а вместо него в терапевтическом отделении организовали палату интенсивной терапии, состоящую из коек и электрокардиографа. При этом в больнице нет постоянно хирурга. Медперсонал призвал провести проверку в медучреждении. 

Главврач Егорьевской ЦРБ Игорь Нагорный отметил, что в больнице есть проблемы – нужен ремонт. И в этом году они намерены сделать его за счет программы по модернизации первичного звена. Что касается реанимации, Нагорный заверил, что в медучреждени есть полностью оборудованная палата. Что касается хирурга, то он находится на самоизоляции, согласно указу губернатора. А вся помощь оказывается в рубцовской больнице, пояснил он.

Ранее "Толк" писал, что жительница Якутии рассказала на своей странице в Instagram, что потеряла годовалую дочь в Советской ЦРБ Алтайского края, куда приехала погостить к родственникам. По ее словам, девочка пролила на себя полстакана горячей воды – ее сразу отвезли в больницу. Там малышке сделали перевязку и поставили катетер. Однако вскоре сердце ребенка остановилось.

Следственные органы возбудили по факту инцидента уголовное дело. С проверкой в ЦРБ ездил замминистра края. 

Врач из Заринской ЦРБ отказалась помогать ребенку в выходной день

По словам матери, в барнаульском травмпункте удивились, что в районной больнице семье не смогли помочь и оказать первую помощь ребенку

 

Лента новостей