Пять ответов на самые наболевшие вопросы стоматологу

Медицина, 13:00, 22.04.2021
Стоматолог
Стоматолог Фото: pixabay.com

Специалисты рассказали, как перестать бояться стоматологов, как предупредить кариес, а также как найти своего стоматолога и не только

Здоровье зубов должно быть в приоритете у каждого человека. Сохранить их в хорошем состоянии поможет стоматология Киев. В статье специалисты ответили на самые наболевшие вопросы стоматологу.

Как перестать бояться стоматологов?

Стоматолог – главная фобия многих людей. И это нормально, поскольку все манипуляции проводятся в ротовой полости, личное пространство сильно нарушено.

Однако есть несколько простых рекомендаций, которые помогут преодолеть страх:

  • Не стоит затягивать до того момента, когда зуб начнет невыносимо болеть. Поскольку из-за этого анестезия сработает слабее, а значит болевые ощущения от стоматологических манипуляций усилятся.

  • Если вы сильно нервничаете и переживаете перед приемом, то можно выпить седативные препараты, однако натурального происхождения. Например, подойдет валерьянка или травяной настой из мяты. А вот употреблять алкоголь категорически не рекомендуется, поскольку из-за этого анестезия может не сработать.

  • Если есть возможность, то рекомендуется сходить на предварительную консультацию со стоматологом. Ему можно задать все интересующие вопросы и развеять многие страхи. После этого идти на лечение будет уже не так боязно.

  • Лучше всего записаться на прием в утреннее время. Так вы не успеете "накрутить себя" в течение дня.

Как можно предупредить кариес?

Кариес – самое распространенное стоматологическое заболевание. Если его не лечить, то могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до потери зуба. Причина его появления заключается в том, что в ротовой полости среда становится кислотной.

Чтобы предупредить кариес, необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  • Зубы нужно тщательно чистить, утром и вечером, а если есть возможность, то и после каждого приема пищи.

  • Необходимо проводить реминерализацию эмали. Для ее насыщения минералами существуют специальные порошки, которые можно принимать в домашних условиях.

  • Используйте зубной ополаскиватель. После употребления сока, шоколадных конфет и ряда других продуктов образуется кислотная среда. С ней эффективно борется зубной ополаскиватель, который, к тому же, очень простой в использовании.

Почему нельзя откладывать протезирование?

Некоторые пациенты откладывают протезирование зубов. Причины разные, но одна из самых распространенных — дороговизна процедуры. Однако экономить на здоровье нельзя. Если длительный период времени ходить без зуба, то это приводит к негативным последствием. Зубной ряд начинает сдвигаться, чтобы закрыть дырку. Таким образом попросту не остается места для вживления импланта. Конечно, сделать это можно будет, но сперва придется пройти сложное ортодонтическое лечение и удалить соседние зубы. В итоге цена на протезирование возрастет в несколько раз.

Как найти хорошую стоматологическую клинику?

Лечение в государственной стоматологической клинике оставляет желать лучшего, поскольку там применяются устаревшие методы, материалы и инструменты. Поэтому лучше всего записаться в частную клинику "Добробут". Она является многопрофильной, поэтому там можно решить и другие проблемы со здоровьем. Например, по ссылке https://www.dobrobut.com/services/c-detskaa-hirurgia можно записаться на прием к детскому хирургу.

Как выбрать зубную пасту?

Использовать круглый год одну и ту же зубную пасту не рекомендуется. Ее нужно подбирать, исходя из состояния ротовой полости и зубов. Существуют отбеливающие пасты, против налета и кровоточивости, укрепляющие десна и так далее.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей