Главврач Завьяловской ЦРБ объяснила сокращения необходимостью оплачивать долги

Марина Костромицкая
Марина Костромицкая Фото: moyaokruga.ru

С января по май 2021 года из больницы уволились семь медицинских работников и 16 технических сотрудников, сообщили "Толку" в минздраве региона

Главврач Завьяловской ЦРБ, которая "похвасталась" министру здравоохранения края сокращением штата во имя экономии финансов, объяснила свою позицию.

Как рассказали "Толку" в минздраве региона, в больнице проводятся мероприятия по снижению кредиторской задолженности, куда входят в том числе изменения в штатах медучреждения.

По словам главного врача Завьяловской ЦРБ Марины Костромицкой, сейчас коллектив больницы ведет контроль за расходованием и списанием ГСМ и продуктов питания, анализируют закупки реагентов для лабораторных исследований.

Главврачи алтайских больниц в 2020 году заработали от 500 тыс. до 6,6 млн рублей

Самый "богатый" главный врач среди руководителей краевых учреждений - Игорь Вихлянов из онкоцентра "Надежда", он задекларировал 6,6 млн рублей, а годом ранее - 7 млн

В профильном ведомстве также объяснили, что для снижения доли расходов на фонд оплаты труда пришлось перераспределить обязанности между уборщицами служебных помещений.

"В связи с перераспределением вызовов на отделение скорой медицинской помощи и снижением нагрузки на водителей ФАПов трех водителей перевели на неполный рабочий день. Остальные шесть водителей работают на полную ставку", – сообщили "Толку" в минздраве края.

Как рассказали "Толку" в профильном ведомстве, с января по май 2021 года из больницы уволились семь медицинских работников и 16 технических сотрудников. Большинство из них ушли из-за смены места жительства и выхода на пенсию.

Трудоустроено за этот же период 12 человек. В сравнении с прошлым годом снижения зарплаты у сотрудников не было. Сейчас средняя зарплата врачей составляет – 45 тысяч рублей, средних медработников – 23 тысячи, прочих работников – 19 тысяч, рассказали в минздраве региона.

Также в профильном ведомстве со слов Костромицкой пояснили, что в настоящее время важно снизить кредиторскую задолженность, чтобы "держать больницу на плаву и обеспечивать медицинскую помощь жителям".

"Это будет невозможно сделать, если в медорганизациях не будет средств на препараты, расходные материалы, нечем будет заправить машину скорой помощи", – приводят слова Марины Костромицкой в минздраве края.

Напомним, ранее в Сеть попало видео, где Костромицкая доложила Дмитрию Попову, что под увольнение попали пять уборщиц, а шесть оставшихся выполняют еще и роль санитарок, убирая за пациентами. Главвврач пояснила, что оптимизация необходима для погашения кредиторской задолженности.

На сайте краевого Арбитражного суда опубликованы сведения о двух исках налоговой инспекции к Завьяловской ЦРБ (на 5 и 6 млн рублей).

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей