Обязательную вакцинацию в Алтайском крае введут на текущей неделе

Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

Прежде всего она коснется госслужащих, работников сфер образования, здравоохранения, оказания услуг – тех, кто больше всего контактирует с людьми

Проект постановления об обязательной вакцинации для определенных категорий граждан в Алтайском крае подготовлен и находится на рассмотрении и согласовании, сообщила Ульяна Калинина, замглавы регионального Роспотребнадзора на пресс-конференции 5 июля.

"На текущей неделе, думаю, решение будет принято", – сообщила она.

В первую очередь коснется сфер образования, здравоохранения, оказания услуг и госслужащих – "тот контингент, который работает с населением или имеет большое число контактов".

При этом она подчеркнула, что вакцинироваться или нет другим – дело добровольное. Однако работодатель может сам принимать решение, отстранять непривитого сотрудника от работы или нет.

Она сообщила, что за последний месяц темпы прироста заболеваемости ковидом составляли от 7 до 70%. В последнюю неделю (с 28 июня по 4 июля) – 31%.

Она отметила, что в возрастной структуре заболеваемости произошли изменения по сравнению в прошлым годом. Теперь чаще всего заболевают люди в возрасте 30-49 лет. Этот тренд специалисты наблюдают последние три недели.

Напомним, по данным на утро 5 июля, в крае зафиксировали 194 новых случая заражения коронавирусом, 23 человека выздоровели, умерли 11.

Катастрофически: на Алтае взлетела нагрузка на ковидные госпитали и скорую

Главный врач ковидного госпиталя устроил выговор антипрививочникам и порекомендовал не питать иллюзий "молодым и здоровым"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей