Плановую помощь в Алтайском крае могут ограничить из-за безответственности людей

Больница
Больница Фото: Виталий Барабаш

Все будет зависеть исключительно от сознательности граждан и их ответственного поведения, в том числе в медучреждениях, считают в минздраве региона

Вопрос об ограничении плановой помощи в Алтайском крае стоять не будет, если жители Алтайского края будут соблюдать "элементарные меры безопасности": сократят лишние контакты, не будут участвовать в массовых мероприятиях. А если нет, то ничего другого властям не останется, заявила 5 июля на пресс-конференции замминистра здравоохранения Наталья Белоцкая.

"Пока этот вопрос не рассматривается", – сообщила она.

При этом, подчеркнула Белоцкая, нужно понимать, что "каждая медицинская площадка не является безопасной в части распространения коронавирусной инфекции". По ее словам, некоторые пациенты лукавят:

"Принимают жаропонижающие, приходят в медорганизацию, проходят температурный контроль, а дальше находятся в общей очереди, и маска у них остается на подбородке. Все зависит от сознательности", – повторила чиновница.

В профильном ведомстве напомнили, что ответственность за то, как развивается эпидемиологическая ситуация в Алтайском крае, лежит в том числе и на обычных людях

Сегодня все больше стационаров края снова переводят в разряд ковидных госпиталей. На утро 5 июля в регионе развернули 3 568 коек. В мае было 808 – минимум, до которого удалось опуститься, то есть примерно за месяц в регионе развернули более 2,5 тыс. коек.

В ближайшее время еще несколько сот коек откроют в Барнауле (за счет больницы № 12 и некоторых корпусов больницы скорой помощи), в Бийске – 250 мест, в Павловске – 70.

Белоцкая добавила, что наращивать койки в госпиталях можно и дальше, но только от граждан, по ее мнению, будет зависеть, до какой степени: "Станем ли мы оказывать плановую помощь или завтра будем вынуждены все медучреждения перепрофилировать на лечение только одного заболевания – коронавирусной инфекции".

В начале нового подъема заболеваемости основная доля заразившихся приходилась на Барнаул (53% – в первую неделю третьей волны), сейчас в столице края – 41% инфицированных. "Заболеваемость постепенно уходит на территории", – сообщили в Роспотребнадзоре.
Губернатор Томенко подписал указ о введении ограничительных мер в Алтайском крае

В Барнауле минздрав добавляет еще 185 коек, в Бийске – 250, в Павловске разворачивается порядка 170 коек, в Барнауле горбольница № 12 также встает в ряд ковидных госпиталей

Лента новостей