В России заявили о единичных случаях повторного заражения коронавирусом

Медицина, 13:21, 09.07.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Главный санитарный врач Анна Попова отметила, что если считать количество заболевших после первой дозы вакцины, то оно будет чуть выше. Это объясняется тем, что иммунитет еще не сформирован

Около 1% пациентов повторно заболевают коронавирусом. Среди полностью привитых двумя компонентами число заболевших не превышает 0,7%, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью на канале "Россия 1".

"Врачи, которые занимаются людьми, которые считают, что они болеют второй раз или третий раз, сначала выясняют, как поставили диагноз в первом случае. Там могут быть особенности. Но в любом случае, даже при подтверждении диагноза, количество таких людей 1% не больше", – рассказала она.

По её словам, Минздрав ведет персональный учет каждого заболевшего и вакцинированного. По статистике, среди привитых двое из 300 человек заражаются коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что все три российские вакцины ("Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона") дают примерно одно и то же количество заболевших – от 0,71% до 0,76%. При этом среди привитых, по последним данным, не было тяжелых случаев течения болезни.

Ранее "Толк" сообщал, что врач рассказал, почему у привитых могут отсутствовать антитела. Сейчас ВОЗ и Минздрав рекомендуют не сдавать тесты на антитела, а просто проводить вакцинации и ревакцинации через определенные промежутки времени.

Педиатр объяснил, как коронавирус может протекать у детей

Врач отметил, что детей 12-17 лет необходимо прививать от коронавируса, потому что они часто становятся источниками инфекции для родных из-за их социальной активности

Читать tolknews.ru в

Лента новостей