Врач: в некоторых случаях может потребоваться третья прививка от ковида

Медицина, 20:45, 16.08.2021
Вакцинация в Алтайском крае
Вакцинация в Алтайском крае Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Антитела, даже после полной вакцинации двумя дозами, могут вырабатываться не у всех, поэтому поставить третью прививку в таких случаях вполне обоснованно, считает врач

Почему иногда необходимо поставить третью прививку от коронавируса, в интервью "Российской газете" рассказал врач Максим Терский.

В частности, он отметил, что есть случаи, когда после полной вакцинации двумя дозами препарата у человека не вырабатываются антитела. Тогда, после сдачи анализа на содержание антител, можно поставить третью прививку – другим препаратом.

Максим Терский привел в пример вакцинацию препаратом "Спутник V". Он отметил, что после введения первого компонента эффективность вакцинации составит около 70%. Второй компонент содержит уже другой вектор и серотип аденовируса, после его введения антител становится еще больше. Производитель заявляет, что эффективность вакцины в случае введения "Спутника V" составляет до 91%.

Дмитрий Денисов отказался опровергать информацию о продаже ковид-сертификатов

Главный врач крупнейшей барнаульской поликлиники заявил, что его подчиненных не ловили на продаже фиктивных сертификатов о вакцинации

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле во второй раз прошел пикет активистов-антипрививочников. Они выступают против обязательной вакцинации.

Лента новостей