Учёные назвали главную причину смерти пациентов с коронавирусом

Медицина, 22:08, 31.08.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Ученые давно пытаются понять, что становится причиной гибели тяжелых пациентов: сам вирус, вторичные бактериальные инфекции и чрезмерная реакция иммунитета

Главной причиной смерти от коронавируса является большое количество вирусных частиц в легких. Исследование на эту тему опубликовал журнал Nature Microbiology, сообщает ТАСС.

"Мы провели самое детальное исследование нижних воздушных путей у людей с тяжелыми формами COVID-19. Наблюдения показывают, что основная причина смерти – это неспособность иммунитета справиться с большим количеством вирусных частиц в легких", – рассказал профессор Университета Нью-Йорка Имран Сулайман.

Учёные и его коллеги в рамках исследования проследили за развитием вторичных инфекций в легких более 580 пациентов, попавших в тяжелом состоянии в клинику Университета Нью-Йорка.

Ранее врач объяснил, какие анализы нужно сдать переболевшим COVID-19, и подчеркнул, что не стоит пытаться самостоятельно оценить результаты тестов.

Алтайский врач ответил на неудобные вопросы о втором этапе вакцинации

Врач аллерголог-иммунолог Наталья Нагорная рассказала "Толку", как сделать вторую дозу вакцины от ковида, если пришлось переехать из региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей