Кандидат наук рассказал о самых важных прививках для россиян помимо ковидных

Медицина, 19:24, 10.09.2021
Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

До сих пор в мире не побеждены корь, дифтерия и столбняк, а также многие другие инфекционные заболевания, которые крайне тяжело переносят взрослые

Врач-инфекционист и кандидат медицинских наук Илья Акинфиев на радио перечислил необходимые каждому россиянину прививки, сообщает Sputnik. Кроме COVID-19, в мире остается множество опасных инфекционных заболеваний.

В качестве обязательных специалист назвал прививки от вирусного гепатита B, против кори, дифтерии и столбняка. От последних двух заболеваний нужно ревакцинироваться каждые 10 лет.

Также Акинфиев подчеркнул, что лучше не пропускать ежегодную вакцинацию против гриппа. В 2020-2021 годах масочный режим и другие ограничения поспособствовали снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ, но это не панацея.

Ранее главврач ковидного госпиталя в Новоалтайске Константин Федорюк заявил "Толку", что большинство тяжелых пациентов – непривитые.

"Ответьте себе на вопрос: "Вы хотите жить?" Если да, то прививайтесь. Если нет, то вам не надо", – резюмировал Константин Федорюк.

Также главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова сообщила "Толку", что доля привитых пациентов (в том числе одной дозой) не превышает 1% от общего количества пациентов с коронавирусом.

Алтайский врач ответил на неудобные вопросы о втором этапе вакцинации

Врач аллерголог-иммунолог Наталья Нагорная рассказала "Толку", как сделать вторую дозу вакцины от ковида, если пришлось переехать из региона

Лента новостей