Куда обращаться в случае контакта с инфицированным коронавирусом

Изоляция
Изоляция Фото: pixabay.com

Подтвердить, что человек контактировал с больным ковидом может только сам заболевший, а на обследование направят, если есть симптомы

В Алтайском крае действуют санитарные правила по профилактике коронавируса, принятые в ноябре 2020 года. Согласно им, контактировавший с инфицированным должен две недели быть в изоляции. В региональном Роспотребнадзоре рассказали, куда обращаться, чтобы сообщить о контакте, и назначат ли в этом случае обследование на инфекцию.

Как пояснила заместитель руководителя Роспотребнадзора Алтайского края Ульяна Калинина, человека, который контактировал с заболевшим ковидом, должны внести в список контактных.

"Если этого по каким-то причинам не было сделано, необходимо обратиться в краевой центр гигиены и эпидемиологии по телефону 8 (3852) 50-68-23. Но подтвердить, что был контакт, может только сам заболевший. Это основное условие", – уточнила Калинина.

Она добавила, что на медицинское обследование контактного человека направят в том случае, если есть симптомы заболевания.

Попов объяснил всплеск заболеваемости ковидом на фоне вакцинации

Существующий уровень вакцинации в Алтайском крае не способен замедлить циркуляцию коронавируса в обществе. В регионах, где он выше, ситуация лучше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей