Врач объяснил, по каким признакам распознать ковидный кашель

Медицина, 23:17, 20.10.2021
Болезнь. Кашель
Болезнь. Кашель Фото: pexels.com

Специалист подчеркнул, что после личного анализа своего состояния за окончательным диагнозом необходимо обратиться к лечащему врачу

Однозначную симптоматику для кашля при коронавирусе дать невозможно. Однако есть определённый собирательных образ симптомов, которые чаще всего встречаются у больных коронавирусом, заявил отоларинголог Владимир Зайцев, сообщает "Слово и Дело".

"Кашель начинается из ниоткуда, у этого состояния нет продромального периода, когда человек начинает чувствовать, что заболевает. Пациент не успевает понять, что с ним что-то происходит", – рассказал он.

По словам врача, ковидный кашель отличается поверхностностью, надсадностью и облегчения не приносит. Такой кашель долго не прекращается, поэтому его можно назвать "изнуряющим".

"Кашель не громкий и лающий, то есть дискомфорт он приносит не окружающим, а самому больному. Он продлится не один-два дня, и останется с больным и в постковидный период. Только в конце болезни появляется вязкая мокрота. Это признак воспаления бронхо-легочной системы.", – отметил отоларинголог.

Врач также отметил, что при коронавирусе ярко выражены бронхоспазмы. Больной может проверить себя в процессе кашля протяжным выдохом. Если он услышит "просвист", значит бронхиолы у него сужены. Это тоже является признаком коронавируса.

Ранее врачи перечислили последствия нерабочей недели для россиян. По словам медика Ольги Филоненко, целесообразнее будет перевести сотрудников, где это возможно, на удаленную работу. При этом многие отметили, что вводить нерабочие дни нужно только с ужесточением контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Тем, кто не верит. Как барнаульская семья переживает ковид

Неизвестность – это самое страшное в период самоизоляции по контакту, когда твои близкие лежат на кислороде в ковидных госпиталях

Лента новостей