Эксперт ВОЗ: привитые заболевают из-за пренебрежения масками и дистанцией

Медицина, 22:19, 03.11.2021
Масочный режим
Масочный режим Фото: pixabay.com

Дельта-штамм успевает заразить человека до того, как клетки памяти вырабатывают новые антитела, если "старые" закончились

Вакцинация двумя дозами не гарантирует защиты от заражения коронавирусом – считать себя полностью защищенным и игнорировать меры предосторожности неправильно, заявил "Ленте.ру" эксперт ВОЗ, профессор Сантьяго Мас-Кома.

По наблюдениям эпидемиолога, привитые люди начинают реже пользоваться масками, не соблюдают социальную дистанцию и проявляют меньшую осторожность в местах скопления людей. В зимнее время вероятность заразиться еще возрастет, так как люди станут больше времени проводить в закрытых помещениях.

Мас-Кома объяснил, что антитела после вакцинации сохраняются до полугода в случае с мРНК-вакцинами, и около 4-х месяцев в случае с векторными. Также в организме человека также образуются клетки памяти, способные распознавать коронавирус.

Но из-за высокой заразности дельта-штамма и его способности быстро инфицировать организм клетки памяти не успевают срабатывать. И пока они начинают выработку новых нейтрализующих антител до достижения достаточного уровня иммунной защиты, человек уже заболевает.

За последние месяцы ученые не обнаружили штаммов коронавируса, превосходящих по заразности дельта-вариант.

"Но число случаев заболевания продолжит расти, если люди не поймут, что необходимо соблюдать мерызащиты", — подчеркнул Мас-Кома.

Россия занимает первое в Европе и второе в мире по суточным случаям смерти от COVID-19.

Россия в лидерах по суточным смертям от COVID. Кто виноват?

Вклад в смертность от ковида в России, помимо низких темпов вакцинации, вносят неграмотные действия властей, плохой уровень образования медиков и безалаберность населения

Лента новостей