Меньше процента от привитых в Алтайском крае оказываются на больничной койке

Медицина, 15:09, 08.11.2021
Сертификат о профилактических прививках
Сертификат о профилактических прививках Фото: "Толк"

Всего 0,6% заболевшим коронавирусом после прививки потребовалась госпитализация. Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко убежден, что это подтверждает необходимость в вакцинации

Около 3,5% привитых в Алтайском крае заболевают коронавирусом после вакцинации. Об этом сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального минздрава Валерий Шевченко.

"Это лица, которые были в контакте длительном с заболевшими. В основном они имеют легкие симптомы заболевания. Об этом было сказано уже давно – прививка не дает 100-процентной гарантии от возникновения болезни", – отметил специалист.

При этом Шевченко подчеркнул, что всего 0,6% заболевшим коронавирусом после прививки потребовалась госпитализация. В единичных случаях люди попадают на ИВЛ – серьезный вклад в это, по словам инфекциониста, вносят сопутствующие тяжелые заболевания, особенно если на момент заболевания ковидом не было ремиссии.

"Мы на практике убедились, что смысл в вакцинации существует. Прививка дает большие шансы уберечься от тяжелого и смертельного исхода болезни", – заявил Шевченко.

Ранее министр здравоохранения региона Дмитрий Попов сообщал, что "мизерное число" привитых умирают после заболевания ковидом.

Обнуление QR-кодов назвали сбоем программы и пообещали восстановить за сутки

Ранее в России изменили форму сертификатов вакцинации от коронавируса. Вместе с этим у многих изменился и срок их действия – вместо года до полугода

Лента новостей