Депутат назвал реальные цифры заболеваемости COVID-19 в Алтайском крае

Медицина, 11:24, 23.11.2021
Мобильный пункт вакцинации
Мобильный пункт вакцинации Фото: Виталий Барабаш

По подсчетам Лещенко, который возглавляет профильный комитет заксобрания, ежедневно в крае вирусом заражается до полутора тысяч человек

Фактическая заболеваемость коронавирусом в Алтайском крае может быть до трех раз больше, чем по данным официальной статистики. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) Владимир Лещенко.

"Сегодня, по статистике, ежедневно выявляется более 500 человек по всему региону, но понятно, что эти цифры не абсолютные, их можно смело умножать на два, а то и на три, чтобы получить реальную картину", – цитирует его сайт АКЗС.

По словам Лещенко, ситуация с ковидом в крае "очень тяжелая, медицинский персонал работает на пределе".

"Кадровые потери (среди медиков, – прим. ред.) на сегодняшний день просто колоссальные. К сожалению, мы теряем специалистов и в прямом, и в переносном смысле. Десятки коллег умерли из-за коронавируса, другие, просто не выдерживая нагрузки, уходят из профессии", – указал депутат.

Он отметил, что в этой ситуации невозможно на прежнем уровне сохранить плановую медицинскую помощь.

Лещенко также высказался о том, нужно ли развертывать отдельный ковидный госпиталь. С ссылкой на мнение специалистов он отметил, что в нынешних условиях не удастся полностью укомплектовать специалистами такое медучреждение и рациональнее использовать те площадки, которые есть:

"Мы должны понимать, что госпиталь на несколько тысяч мест – это гигантский объем, масштаб нескольких краевых больниц. Даже зрительно представить такое сложно".

Таким образом, он вступил в дискуссию со своей коллегой Ириной Солнцевой, председателем комитета АКЗС по соцзащите, которая накануне предложила запустить отдельный госпиталь: "Что хотите делайте! Госпитали строить надо". По ее мнению, это позволит наконец полноценно заработать закрытым на время пандемии отделениям вроде отделения челюстно-лицевой хирургии в РТП.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей