Препарат для лечения легких форм коронавируса прошел очередные испытания

Медицина, 20:33, 13.12.2021
Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства
Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства Фото: pixabay.com

На сегодняшний день в России коронавирусной инфекцией уже оказались заражены более 10 млн человек. Из них 291,7 тыс.человек погибли. Люди переносят вирус в разных формах

Американский Журнал Трансляционных Исследований опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований препарата фавипиравир*, разработанный компанией "Р-Фарм" для лечения легких и среднетяжелых форм коронавируса, пишут "Известия".

В исследовании приняли участие 168 взрослых пациентов с легким и среднетяжёлым течением COVID-19. Люди проходили лечение в стационарах и амбулаторно. В итоге оказалось, что препарат фавипиравир (Favipiravirum) позволил сократить время до наступления улучшения общего состояния заболевших в среднем на четыре дня, а среди лечившихся дома – на восемь дней.

По данным исследователей, примерно на седьмой день приема лекарства улучшение общего состояния наступало у половины больных. Это якобы в полтора раза выше показателя группы со стандартной терапией.

Как отмечают специалисты, якобы большинство пациентов хорошо перенесли терапию, почти без побочек. Однако они были – это небольшое повышение уровня мочевой кислоты ферментов печени АЛТ и АСТ и легкие желудочно-кишечные расстройства.

Отметим, что препарат производства "Р-Фарм" является противовирусным, включен в методические рекомендации минздрава РФ. Его сейчас используют для лечения ковидных больных в России, Казахстане и Азербайджане.

* Для соблюдения Закона "О рекламе" не называются торговые названия препаратов, потому в тексте использованы только международные непатентованные названия действующих веществ.
Россияне получат сертификаты о перенесенном COVID-19 по наличию антител

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, такую возможность предоставят россиянам, которые получили положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей