Наслоение двух штаммов ковида не исключают в Алтайском крае

Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

В ходе пресс-конференции в минздраве края рассказали о том, чем опасно наслоение одного штамма коронавируса на другой и когда ждать новую, пятую волну заболевания

Взрывного роста коронавирусной инфекции после новогодних выходных в крае пока не ожидается. В сравнении с прошлым годом он будет составлять примерно 20-30%, считает министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Вырастет ли заболеваемость ковидом

Замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина рассказала, что динамика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наметилась еще после ноябрьских нерабочих дней.

В этот период наметилась тенденция к стабилизации и к постепенному снижению, то есть к Новому году и выходным все вело к спаду заболевания. Поэтому после выхода с нерабочих дней ожидается некоторая активизация процесса, – рассказала Ульяна Калинина.

Также она отметила тенденцию к снижению ОРВИ, которая началась еще со второй недели декабря. Но в данный момент, как и в аналогичный период прошлых лет, ожидается рост заболеваемости после праздников.

Есть ли в Алтайском крае омикрон

Случаи заболевания штаммом омикрон в Алтайском крае пока не зарегистрированы.

Роспотребнадзор края еженедельно направляет материалы, которые поступают из медицинских организаций края, в Иркутский научно-исследовательский институт для того, чтобы определить какой штамм все-таки циркулирует. В крае по-прежнему доминирует дельта, – заявила Ульяна Калинина.

Чем опасен микс штаммов дельты и омикрона

По словам Калининой, любой микс, в принципе, осложняет эпидемиологическую ситуацию, но насколько серьезно это скажется на организме человека, могут сказать только в научно-исследовательских институтах.

Когда придет пятая волна коронавируса

Как развернется ситуация с коронавирусом, будет понятно примерно через полторы-две недели.

Система здравоохранения понимает, что, скорее всего, придется столкнуться с тем ростом заболеваемости, который фиксируется сейчас в европейской части и Северной Америке. Поэтому мы не снижаем профицит коечного фонда, сегодня он составляет порядка 33%, – отметил Дмитрий Попов.

Также, по его словам, параллельно рассматривается вопрос организации работы на уровне амбулаторного звена, усиления кол-центров, охвата тестирования и рентген-диагностики.

Ульяна Калинина отметила, что в зависимости от эпидемиологической ситуации оперативный штаб будет принимать новые меры по борьбе с инфекцией.

68 тысяч жителей Алтайского края обратились к врачам в новогодние выходные

Единицы обращались за помощью из-за переохлаждения. Суррогатами алкоголя отравились всего 103 жителя Алтайского края, что немногим больше цифры прошлого года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей