Врачи рассказали, люди с какой группой крови легче всего переносят прививки

Медицина, 22:28, 22.01.2022
Вакцинация. Прививочный кабинет
Вакцинация. Прививочный кабинет Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Легче всего любую прививку перенесут люди со второй и четвертой группой крови, а вот людям с первой и третьей группой сложнее адаптироваться

На протяжении всей жизни человеку необходимо ставить ту или иную прививку. Какое влияние они оказывают на состояние организма – об этом рассказал "Доктору Питеру" профессор Владимир Подхомутников.

Первая группа крови O(I) – самая древняя, поэтому у этих людей определенный тип плазмы, который позволял им выживать в тяжелых условиях. Люди с первой группой крови особо чувствительны на прививки, их иммунная система активно реагирует на проникновение в организм других компонентов. Рекомендуется обильное питье при негативных симптомах или обращение за медицинской помощью – реакция может длиться до трех дней.

Вторая группа крови A (II) появилась при более благоприятных обстоятельствах, но организм стал несколько слабее, кровь уже менее сильна и вынослива. Люди с этой группой крови легко переносят вакцины, однако некоторые компоненты могут оказывать реакцию на желудочно-кишечный тракт.

Третья группа крови B (III) еще слабее второй, однако и на прививки кровь этой группы реагирует плохо. Считается, что это связано с тем, что в нервной системе В-людей вырабатывается огромное количество В-антигенов.

Четвертая группа крови AB (IV) – уникальна, она считается очень редкой, на Земле всего 7% людей обладают этой кровью. Эта группа появилась последней на фоне смешанных браков. Такие люди чаще подвержены заболеваниям, чем все остальные, но вот вакцинацию они переносят легче всех других групп.

В Барнауле вновь начнет работу пункт вакцинации в одном из торговых центров

В краевом минздраве сообщают, что прививать в нем будут тремя вакцинами – "Спутником V", "Спутником Лайт" и "КовиВаком"

Ранее стало известно, что вакцинация подростков в Алтайском крае начнется в конце января – начале февраля.Вакцину смогут поставить дети в возрасте от 12 до 18 лет.

Лента новостей