В ЮАР выявили новый потенциально опасный для людей коронавирус

Медицина, 10:42, 27.01.2022
Коронавирус.
Коронавирус. Фото: pixabay.com

По словам ученых, появление всего одной мутации в ключевой части оболочки позволит этому вирусу активно проникать и в клетки человека

В ЮАР ученые обнаружили новый коронавирус NeoCov, который является близким родственником возбудителя ближневосточной лихорадки, сообщает "Российская газета".

В настоящее время вирус опасен только для летучих мышей – проникать в человеческие клетки он не может. Но, по словам исследователей, достаточно всего одной мутации в его геноме, чтобы он стал угрозой для человека.

NeoCov для попадания в организм летучих мышей использует рецептор ACE2. Точно так же проникает в легкие человека и SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19.

При этом главная опасность NeoCov заключается в том, что он соединяется с рецептором ACE2 не так, как возбудитель COVID-19. Поэтому от этого коронавируса не защитят белковые молекулы и антитела.

По данным экспертов, подобные коронавирусу патогены существуют в популяциях летучих мышей и других диких животных по всему миру. Ученые отметили, что, если контакты между человеком и дикими животными будут происходить чаще, патогены могут стать источниками новых пандемий.

Ранее стало известно, что в поликлиниках Алтайского края расширят красные зоны и фильтры. Из-за распространения штамма коронавируса и наплыва больных красные зоны могут поменять местами с чистыми, а силы медперсонала бросить на первичный осмотр. При этом call-центры в поликлиниках не только расширят, но и добавят новые.

На Алтае выявили еще шесть случаев заражения штаммом омикрон

Очаги COVID-19 выявили в Верховном суде, гимназии №3, педагогическом колледже, лицее №6, школе №9 республиканской больнице, также в школах в Онгудае, Манжероке, Каракокше и других

Лента новостей