Жители Белокурихи ждут ПЦР-тест на ковид по несколько дней

Медицина, 9:06, 07.02.2022
ПЦР-лаборатория. Анализы на коронавирус
ПЦР-лаборатория. Анализы на коронавирус Фото: Минздрав Алтайского края

В соцсетях горожане написали, что в туристическом городе, где каждый год отдыхает около 300 тысяч гостей, можно было бы делать тесты быстрее

В группе правительства Алтайского края жительница Белокурихи задала вопрос оперштабу: почему в городе-курорте до сих пор нет ПЦР-лаборатории.

Она пишет, что "гости привозят ковид, болеют, заражают отдыхающих и персонал, результаты мазков приходится отправлять в другие города" (Бийск и Барнаул) и ждать анализ по 3-5 дней, а за это время человек продолжает ходить на работу и заражать других.

Кроме того, жительница города-курорта рассказала, что в городе нет и такой услуги, как компьютерная томография – на КТ возят гостей и больных в Бийск, за 70 км.

"Оснащение ПЦР-лабораториями районных больниц заметно снизило бы нагрузку на такие лаборатории в крупных городах, сократило бы сроки выдачи результатов, а значит, и количество заразившихся", – пишет жительница Белокурихи.

В комментариях под постом женщине ответили, что сейчас и в Барнауле людям приходится подолгу ждать результатов теста.

В Бийске больные коронавирусом выстраиваются в очереди за лекарствами

Больные коронавирусом с температурой и положительным тестом приходится идти в поликлинику, чтобы выстоять очередь за бесплатными лекарствами

Ранее также стало известно, что жители Барнаула пожаловались на огромные очереди на сдачу ПЦР-теста в поликлинике.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей