Алтайский минздрав: нагрузка на скорую помощь выросла в три раза

Медицина, 16:59, 08.02.2022
Коронавирус. Тестирование
Коронавирус. Тестирование Фото: pixabay.com

Сейчас многие медики болеют коронавирусом и выпадают из рабочего процесса. В связи с этим приходится привлекать других специалистов

Количество вызовов скорой помощи в Алтайском крае увеличилось до 3,4 тыс. при средней нагрузке в "пиковый" период в 1,3-1,5 тыс. обращений. Также продолжает расти заболеваемость коронавирусом и ОРВИ: за сутки в регионе выявили более 3,7 тыс. новых больных ковидом, а за прошедшую неделю в поликлиники обратилось более 65 тыс. человек с признаками ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба краевого минздрава.

По данным ведомства, сейчас в разы выросла нагрузка на медучреждения края. Если на 10 января в поликлиники края обратилось чуть более 81 тыс. пациентов, то сейчас эта цифра выросла до 95 тыс. человек.

Обслуживание пациентов на дому увеличилось почти на 6 тыс. человек. В два раза также выросло количество обращений в кол-центры медицинских организаций, составив больше 63 тыс.

"Резервы системы здравоохранения небезграничные. В медорганизациях существуют фильтр-боксы, рассчитанные на определенное количество пациентов с признаками заболевания. Из-за болезни самих медиков или их детей количество специалистов, оказывающих медицинскую помощь, снижается", – заявили в минздраве края.

Чтобы система здравоохранения "не лопнула", в регионе за счет сокращения плановой медпомощи на борьбу с коронавирусом перебросили терапевтов, узких специалистов и медсестер.

Сейчас в регионе организовали запись на прием через "Госуслуги". В фильтр-боксах поликлиник установлены видеокамеры, что позволяет маневрировать медицинским персоналом в период пиковых нагрузок.

По мнению специалистов, высокая заболеваемость в регионе сохранится до конца февраля. Сейчас фиксируется резкий рост заболеваемости не только в крупных городах, но и в районах края.

Также жителям края напомнили, что по новым правилам после семи дней болезни повторный тест не требуется, а контактным больше не нужно соблюдать карантин.

Ранее сообщалось, что более 1,5 тыс. детей привились от коронавируса в Алтайском крае. Вакцинация проводится для детей 12-18 лет и только с согласия родителей.

3 762 зараженных коронавирусом выявили в Алтайском крае за сутки

За минувшие сутки в регионе больше всего заболевших выявили в Барнауле (2 338 случаев), Бийске (219), Рубцовске (108) и Заринске (81)

Лента новостей