Барнаульский врач рассказал, почему стоит отменять плановые операции в пандемию

Медицина, 8:34, 21.02.2022
Врачи. Медицина
Врачи. Медицина Фото: pixabay.com

Врач советует не торопиться с плановыми операциями в разгар пандемии. По его словам, это увеличивает риск осложнений и увеличивает нагрузку на систему здравоохранения

Флеболог и сосудистый хирург Алексей Петриков рассказал, что проводить плановые операцию в пандемию очень опасно. Он напомнил, что при коронавирусе развиваются микро– и макротромбозы, что может привести к летальным последствиям для человека после операции. Об этом он рассказал ИА "Алтапресс".

По словам специалиста, бывают случаи, когда необходима срочная операция у пациента, не зараженного ковидом. В таком случае ему необходимо обеспечить условия, чтобы инфицирование не произошло.

"Другое дело, если пациент инфицирован или есть подозрение на ковид, и никаких других вариантов в экстренных случаях быть не может: надо оперировать. В этом плане мы не имеем четких рекомендаций минздрава. Есть базовые рекомендации по лечению ковида, есть каноны проведения операций, но чтобы вместе — такого нет", – отметил врач.

Петриков пояснил, что коронавирус может негативно повлиять на состояние больного во время операции. В этом случае, по словам медика, "течение, тяжесть и прогноз совершенно другой".

У пациентов, недавно перенесших ковид, также высок риск осложнений после хирургический манипуляций, уверяет специалист. Практика показывает, что послеоперационный период у таких пациентов протекает тяжелее, увеличивается риск осложнений.

Чтобы минимизировать риск инфицирования пациентов и врачей во время операций, больному по возможности не вскрывают кишечник.

Медик считает, что если у человека, например, паховая грыжа или мочекаменная болезнь без клинических проявлений, то операцию во время пандемии рекомендуется отложить. Кроме того, медицина сейчас работает на пределе возможностей. Это еще один аргумент в пользу того, что с плановыми операциями лучше повременить.

Ранее сообщалось, что в Алтайский край для помощи в борьбе с коронавирусом приедут бригады врачей из Москвы. В регион приедут высокопрофессиональные врачи и медсёстры, которые уже почти два года занимаются лечением COVID-19 в столичных стационарах и поликлиниках.

Врач порекомендовал не бороться со слабостью после COVID

У пациентов с коронавирусом часто возникает слабость во время и после болезни. Однако с этим явлением не стоит бороться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей