Врач назвал опасные последствия легкой формы COVID-19

Медицина, 21:22, 22.02.2022
Коронавирус. Смертность. Врачи.
Коронавирус. Смертность. Врачи. Фото: pixabay.com

Большинство пациентов, которые в легкой форме перенесли коронавирус, могут получить осложнения. Омикрон, как и другие варианты COVID-19, может серьезно повредить сосуды

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок утверждает, что легкое течение коронавируса не обещает, что последствий для организма не останется, сообщает РИА Новости.

Омикрон, как и другие штаммы COVID-19, вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов, считает врач. В частности, после выздоровления у людей могут наблюдаться нарушения в работе свертывающей системы крови. Осложнения могут начаться уже после того, как пройдет основная симптоматика вируса. Прежде всего, этому подвержены люди старшей возрастной категории.

"Надо помнить, что коронавирус – угроза тромбоза. Чем старше человек, тем более вероятно развитие тромбоза, потому что с возрастом свертываемость крови повышается, состояние артерий и вен не очень хорошее, и на это наслаивается коронавирус", – уточнил иммунолог.

Основные признаки, на которые следует обратить внимание, – внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки конечностей и появление венозной сетки. Все это указывает, что появился тромбоз.

Внезапно появившийся кашель уже после выздоровления может стать признаком развивающейся тромбоэмболии легочной артерии.

Нарушение кровообращения после перенесенного ковида иногда может приводить к ухудшению зрения. Появляется тромбоз сетчатки глаза. Это характерно для дельта-штамма, но может встречаться и при омикроне. Чаще всего у пациентов наблюдаются боли в глазах, потеря резкости зрения и появление пятен. При этом врач отмечает, что появится эти симптомы могут как при легком, так и бессимптомном течении болезни.

Ранее врач-невролог призвал не бороться со слабостью, которая возникает у людей, переболевших ковидом. Упадок сил связан с застоем венозной крови в организме больного. К этому приводит сильная интоксикация организма.

В ВОЗ заявили о риске появления нового более опасного штамма COVID-19

По словам главы ВОЗ, прекращение пандемии коронавируса пандемии должно находиться в фокусе всеобщего внимания, а страны должны усвоить уроки, которые им преподал вирус

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей