Стоимость ПЦР-тестов в лабораториях Алтайского края остается высокой

Медицина, 15:53, 22.02.2022
ПЦР-тесты
ПЦР-тесты Фото: "Толк"

Во многих регионах России стоимость ПЦР-тестов снижается. Однако медицинские лаборатории края не намерены снижать цену на тестирование

Активисты Народного фронта в ходе повторного мониторинга выявили, что в Алтайском крае цена на ПЦР-тесты не снижается. При этом в ряде регионов стоимость услуги упала больше чем на 500 рублей, сообщает "Алтапресс".

Так снизилась цена в Якутии и Москве, где ранее стоимость ПЦР-теста была самой высокой по России. Однако в Алтайском крае ситуация не меняется. По итогам мониторинга, средняя стоимость анализа составляет 1 460 рублей. При этом самый дорогой тест обойдется жителям Барнаула в 1 825 рублей.

Несмотря на это, среди регионов Сибири в Алтайском крае сохраняется самая низкая стоимость услуги. Например, на Дальнем Востоке цена за ПЦР-тестирование достигает 3 000 рублей, причем не только в частных медицинских лабораториях, но и в государственных медицинских учреждениях.

Руководитель Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк считает, что должна меняться экономика процесса в госучреждениях при оказании платных услуг. По его словам, в моменты высоких нагрузок необходимо привлекать частные сетевые лаборатории к проведению ПЦР-тестирования в рамках ОМС.

Также активисты призывают проводить в регионах более дешевое тестирование. При этом Войтюк добавляет, что тарифы на платные услуги нужно централизованно снижать через соответствующие распоряжения органов управления здравоохранения.

"Кроме того, медики, выполняющие тестирование, за свой тяжелый труд по восемь часов в противочумных костюмах должны получать специальные социальные выплаты во всех регионах. И это не должно зависеть от позиции и воли главного врача или регионального управления здравоохранения", — считает глава Народного фронта.

Ранее "Толк" рассказывал, сколько стоят ПЦР-тесты в Барнауле и кто может сдать их бесплатно.

На Алтае проверят обоснованность цен на ПЦР-тесты в частных клиниках

В Алтайском крае о проведении подобных проверок пока не известно. В регионе средняя цена на ПРЦ-тест составляет от 1,2 тысячи до 1,3 тысячи рублей

Лента новостей