В Алтайском крае в пандемию чаще выявляли рак на поздних стадиях

Медицина, 16:44, 04.03.2022
Врач
Врач Фото: pixabay.com

Медики рекомендуют делать осмотр людям с 18 лет. В Алтайском крае при ЦРБ и ФАПах открыто больше 250 смотровых кабинетов

В прошлом году онкологи выявили рекордное число новообразований на поздней стадии. Об этом сообщают "Вести22". Врачи связывают такую ситуацию с ограничением в плановой медпомощи населению на фоне распространения коронавируса.

Так, некоторые категории населения регулярно проходят диспансеризацию, где в ходе осмотра их направляют на обследование. В частности, на таком осмотре пациентам смотрят кожные покровы, полость рта, щитовидку, прямую кишку, лимфоузлы.

Всего за прошлый год в регионе выявили более 11 тысяч выявленных опухолей. При этом рекордные 40% диагностировали на третьей и четвертой стадиях. По мнению медиков, это связано с тем, что в пиковые периоды пандемии плановая помощь была недоступна. Однако нередко пациенты сами запускали болезнь.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае растет количество больных онкологией, переживших пять лет и более с момента постановки диагноза. За последние 10 лет этот показатель вырос с 52,8% до 58,9%.

В алтайском Диагностическом центре на четверть вырастет число плановых приемов

Вакцинироваться от коронавируса в медучреждении в будни можно с 13.00 до 18.00, по субботам – с 9.00 до 14.00. Кабинет №100, где берут анализ на COVID-19, работает по будням с 8.00 до 12.00

Лента новостей