На месте здания ЖЭУ в Барнауле построят жилую высотку

В Барнауле на Потоке построят новый восьмиэтажный жилой дом. Он разместится рядом с крытым рынком и заправкой на месте двухэтажного здания ЖЭУ

На Потоке в Барнауле скоро появится новый восьмиэтажный жилой дом. Он разместится на ул. 1-я Западная, 55а (пересечение с ул. Г. Титова). Проект рассмотрели на градосовете 30 марта и единогласно одобрили.

ЖЭУ под снос

Дом расположится рядом с крытым рынком, сквером Химиков, недалеко от площади, где когда-то был Дом культуры. По соседству стоит школа, через дорогу заправка, чуть дальше детская поликлиника №5, детсады и колледжи. На месте будущего ЖК сейчас стоит административное двухэтажное здание с гаражом 1985 года постройки. Здесь до недавнего времени базировалось ЖЭУ.

Готическую жилую высотку с башней и часами запроектировали в центре Барнаула

В центре Барнаула согласовали проект нового семиэтажного жилого дома с башней, часами и двухуровневой подземной парковкой

Участок с объектом выкупила в собственность компания "Доверие", которой владеет Евгений Прокудин – учредитель СЗ "ПакПластика". Старое здание давно пустует и вскоре будет снесено. Под ним освободится 2,4 тыс. кв. метров земли.

На них архитектор Владимир Золотов предложил разместить дом, круговой объезд, озеленение, зоны для игр детей, отдыха и занятий физкультурой. Любопытно, что к восьмиэтажке примыкает огромная спортивная площадка, которая находится в полузаброшенном состоянии.

"Застройщик намерен ее благоустроить. Мы выполнили шумозащиту по бортам площадки, покрытие самих бортов прорезиненными материалами, уменьшающими грохот. По периметру также будут высажены высокорослые зеленые насаждения", – рассказал докладчик.

Барнаульскому застройщику не разрешили возвести высотку на Потоке

Барнаульская компания "Доверие" пока не получила разрешение от города на возведение новой высотки по адресу 1-я Западная, 55а

"Уберите ласточкин хвост"

В самом доме будет 64 квартиры: 1-, 2-, 3-комнатные, в которых смогут проживать 122 человека. В крупногабаритных предусмотрено по два санузла, гардеробные и лоджии. В квартирах поменьше – балконы. Предполагается и подземная парковка на 40 машино-мест.

"Дом у нас получился эмоционально активным в цветовом плане, в отличие от соседней застройки, которая представлена серыми пятиэтажками. Мы используем различные виды кирпича, в том числе для облицовки фасадов. Цветовое оформление представлено белым, серым, коричневым, бежевым, оранжевым оттенками", – пояснил разработчик.

В целом многие участники обсуждений похвалили представленный проект в части грамотного градостроительного, объемно-пространственного и цветового решений. Некоторые эксперты лишь рекомендовали избавиться от балконов "ласточкин хвост" в форме трапеций, а также уделить пристальное внимание благоустройству спортивной площадки и озеленению придомовой территории.

Автор с рекомендациями согласился, градосовет утвердил проект.

Примечательно, что год назад застройщик обращался в мэрию с просьбой отнести данный участок в Правилах землепользования и застройки к зоне Ж-1, которая позволила бы возвести здание до 25 этажей. Однако ему тогда отказали, сославшись на то, что эти изменения сначала необходимо внести в Генплан, и оставили здесь зону Ж-2, которая допускает строительство жилых домов до 12 этажей.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей