Посуточная аренда квартир в Барнауле станет безопаснее

Квартира в аренду
Квартира в аренду Фото: Авито

В Барнауле развивается рынок аренды, о чем свидетельствует рост спроса и предложения. А теперь благодаря новинке от Авито — значку “Квартира проверена” — сделки станут безопаснее для всех участников

Продавать и покупать жилье сегодня стало очевидно сложнее: продавцы отложили сделки до лучших времен, одновременно с этим с марта стала менее доступной ипотека. Зато недвижимость можно сдавать, причем посуточно это делать вдвое выгоднее, чем на долгий срок. По всей России растет предложение арендных квартир, и Барнаул — не исключение.

Как рынок аренды оказался на подъеме

Сейчас владельцы квартир, которые могут отложить продажу, ищут арендаторов. Особенно это касается недавно сданных новостроек: простой помещения не выгоден — собственник в любом случае несет затраты на коммуналку и налоги.

Квартира в аренду
Квартира в аренду
Фото: Авито

"В последние месяцы наши клиенты, которые еще недавно продавали жилье, переходят в категорию аренды. Это не удивительно: в прошлом году в Барнауле ввели в эксплуатацию рекордное количество многоквартирных домов. Квартиры в них массово приобретали инвесторы. По моим подсчетам, предложение аренды пополнилось примерно на 15% с начала 2022-го", — рассказала "Толку" риэлтор Ирина Астахова, которая специализируется на этом сегменте.

Avito добавил возможность обмена видео между клиентами в партнерстве с RUTUBE

Авито стал первым партнером RUTUBE, интегрировавшим возможность отправки видео в свой внутренний мессенджер. Это позволит сократить риски перехода пользователей в сторонние мессенджеры

Большинство объектов хозяева предпочитают сдавать на длительный срок. При этом довольно много вариантов предлагают снять на сутки или несколько месяцев. Особенно так называемая среднесрочная аренда становится актуальной летом, когда в город приезжают абитуриенты и туристы. Таким клиентам важно выбрать и забронировать квартиру заранее, чтобы быть уверенными: она реально существует и их точно заселят.

О доверии клиентов

С недавнего времени для съема жилья на короткий и средний срок появилась полезная опция на Авито Недвижимости. Теперь надежные объявления о кратковременной аренде жилья площадка отмечает специальным значком "Квартира проверена”.

Значок выдается при соблюдении нескольких условий: хозяин предоставил площадке необходимые документы на жилое помещение, рейтинг квартиры — три звезды и выше, у объекта за последний месяц не было жалоб со стороны клиентов, а также квартира была проверена сотрудниками Авито, которые провели видеозвонок с собственником либо получили от него видеообзор, снятый одним кадром (то есть ролик без монтажа).

Квартира в аренду
Квартира в аренду
Фото: Авито

Значок дает три неоспоримых преимущества. Во-первых, это больше доверия со стороны клиентов. По оценкам специалистов Авито, 65% пользователей готовы переводить онлайн-оплату именно за проверенные квартиры. Во-вторых, такие объявления поднимаются в результатах поиска, а значит, получают на 80% больше просмотров.

И самое главное — только к такому предложению теперь автоматически подключается сервис онлайн-бронирования. Он поможет рассчитать точную стоимость квартиры, внести предоплату за первые сутки и отправить заявку на конкретные даты. В целях безопасности предоплата замораживается на счету Авито и переводится хозяину только на следующий день после заселения гостя, а если оно не состоится, деньги вернутся к клиенту.

"Конечно, получить бонусом такой сервис важно, это делает процесс аренды максимально удобным и безопасным. Тем более что Авито доверяют многие пользователи. А надежных и серьезных компаний, давно занимающихся краткосрочной арендой, в Барнауле просто нет", — говорит риэлтор.

Как происходит проверка

Для получения значка автору объявления необходимо подать специальную заявку на Авито, направить документы на объект и удостоверяющие личность (пользователи их, конечно, не увидят). Специалисты сделают контрольный видеозвонок собственнику в удобное для него время, в ходе которого он покажет квартиру. Если это неудобно, владелец может записать и направить видеообзор, главное — чтобы видео было снято одним кадром, без монтажа.

Квартира в аренду
Квартира в аренду
Фото: Авито

"В целом проверка несложная, но показательная. Сегодня по паспорту и адресу можно легко и быстро установить право собственности на объект недвижимости в режиме онлайн-выписки из ЕГРН. Ну а к видеообзорам и звонкам мы уже привыкли, практикуем их два года, с тех пор как пандемия и самоизоляция ограничили очные встречи и показы квартир", — поясняет Астахова.

Авито запустил масштабную рекламную кампанию по всей стране

Самая массовая платформа для коммерции в России запустила масштабную рекламную кампанию. "Авито" продолжает успешно работать в России

Если все будет в порядке, объявление получит заветную отметку. В дальнейшем сотрудники продолжат следить за объектом. И если у него, к примеру, появятся плохие отзывы или жалобы, значок временно аннулируют.

"При этом сотрудники дадут время на устранение недочетов и проверят правдивость жалоб, после чего значок могут вернуть обратно либо убрать навсегда, в зависимости от результатов проверки и действий собственника квартиры", — поясняет руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин.

Только безопасные сделки

На сегодня в Барнауле в базах можно найти порядка 1 тыс. объявлений о сдаче квартир в аренду по суткам и часам. В Алтайском крае — порядка 1,5 тыс. лотов. Минимальная стоимость начинается от 350 рублей в сутки, а самая дорогая квартира стоит 5 тыс. рублей.

Квартира в аренду
Квартира в аренду
Фото: Авито

Благодаря новому сервису Авито Недвижимости непроверенные объявления, авторы которых решили остаться в тени по каким-то причинам, будут в самом низу рейтингов, с минимальными просмотрами. Самые безопасные объекты, наоборот, окажутся на виду. А значит, у потенциальных клиентов будет больше шансов найти именно реально существующую квартиру, соответствующую размещенным фото. Это защитит их от разочарований.

"Раньше люди не очень доверяли объявлениям, им приходилось приезжать на место, осматривать квартиру, убеждаться в ее существовании и только потом заключать договор. Но это очень неудобно и почти нереально, если ты едешь в город издалека. При взаимодействии с агентом тоже есть риск не найти подходящий вариант. Теперь же можно смело бронировать проверенное на Авито жилье, сэкономив время и нервы", — поясняет агент.

Квартира в аренду
Квартира в аренду
Фото: Авито

Стимул арендодателям

Татьяна Кузнецова в Барнауле сдает в аренду две квартиры. Недавно ей досталась по наследству от бабушки "трешка", которую она разменяла на две "однушки" и решила сдавать на короткий срок — так есть возможность заработать больше, чем на длительной сдаче. Говорит, что найти клиентов бывает непросто, слишком большая конкуренция.

При этом собственница размещает рекламу на всех возможных площадках, больше всего откликов поступает с Авито. Когда узнала о новом сервисе "Квартира проверена", отнеслась положительно.

Квартира в аренду
Квартира в аренду
Фото: Авито

"У меня квартиры полностью укомплектованные, есть вся мебель и техника для проживания, хороший ремонт и интерьер. Я за этим всегда слежу, могу это легко подтвердить. И, конечно, если проверенные квартиры поднимут в поиске, это будет справедливо и поможет быстрее находить клиентов именно тем арендодателям, у кого все чисто и без подвоха", — говорит девушка.

Квартира в аренду
Квартира в аренду
Фото: Авито

Кстати, кроме нового значка, гости города могут видеть в объявлении рейтинг собственника, который формируется на основании оценок пользователей, и прочитать отзывы о нем. Татьяна говорит, что всегда радуется любому отклику и звездочке. А на критику реагирует адекватно, стараясь исправить недостатки и идти навстречу клиенту.

Авито подсчитает экологический вклад каждого пользователя

"Авито" объявляет о запуске нового функционала для пользователей по подсчету экологического вклада. Проект стал первым в России автоматическим калькулятором сохраненных природных ресурсов

Новости партнеров
Новости партнеров