Стоимость аренды жилья в России резко подорожает осенью

Переезд
Переезд Фото: pixabay.com

По словам специалистов, цены начали восстанавливаться после весеннего падения, когда традиционные потоки аренды – туристический, трудовой и миграционный – ослабли

В России аренда жилья к осени может подорожать на 10-20%. Об этом пишут "Известия".

По словам специалистов, цены начнут расти из-за начала учебы в вузах и колледжах и старта делового сезона. Заметнее всего средняя ставка аренды поднимется в Москве и Санкт-Петербурге, где она снизилась больше, чем в других российских городах.

Отметим, что весной арендная ставка упала на 8-10% из-за роста ключевой ставки, высокой волатильности курса рубля к иностранным валютам и роста конкуренции на рынке.

"После удорожания ипотеки часть продавцов со вторичного рынка ушли в сферу аренды, отложив сделки на период неопределенности", – объяснила эксперт "Циан.Аналитики" Виктория Кирюхина.

Тогда предложение сильно выросло, например, в феврале в городах с населением от 500 тысяч человек в аренду сдавали 52 тысячи квартир, в марте – 71,6 тысячи, а в мае уже 96,5 тысячи.

Ранее стало известно, что барнаульские студенты рискуют остаться без квартир предстоящей осенью.

Живучие и конкурентоспособные. Строительная отрасль Алтая в цифрах и фактах

В преддверии Дня строителей показываем, в каком состоянии находится отрасль в Алтайском крае, как развивается и какими достижениями славится

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей