Как Шварц и де Вито. В Барнауле построят низкорослого двойника ЖК "Европейский"

На пустующем участке напротив барнаульских "крестов" построят одноподъездную "свечку". Она повторит дизайн рядом стоящего жилого комплекса "Европейский", но будет на девять этажей ниже "брата"

Многоэтажку возведет строительная компания "ЭТОДОМ". Так девелопер поставит градостроительную точку в этой части Индустриального района. Новый ЖК станет завершающим штрихом архитектурного ансамбля в европейском стиле. Об этом в минувшую среду, 17 августа, членам градостроительного совета рассказал автор проекта Сергей Черепанов.

Высокий "близнец"

Новый объект построят на улице Шумакова, 13. Участок долгое время стоял без дела за железным забором. Еще до сдачи в эксплуатацию жилого комплекса "Европейский" (улица Шумакова, 11) девелопер планировал возвести здесь его "близнеца". Но работы так и не начались, а проект пересмотрели в сторону уменьшения этажности.

В Барнауле хотят построить небоскребы в овраге и пустить к ним трамваи

Голландские архитекторы запроектировали в Барнауле жилой комплекс с 24-этажками, урбан-виллами в овраге, спортивным парком. Разработчики надеются, что ЖК будет связан с центром трамвайной линией

К слову, "Европейский" входи в топ-5 самых высоких жилых зданий краевой столицы. Это 25-этажная "свечка" высотой более 82 метров.

Над разработкой эскиза трудились специалисты мастерской "Графит". Архитекторы создали проект дома, который почти копирует старшего "брата". Как минимум, это касается дизайна фасадов, общего членения и планировочных решений.

Вдобавок у нового объекта также будет стилобат с эксплуатируемой кровлей. Таким образом, два ЖК составят единый архитектурный ансамбль. В ночное время здание подсветят.

Фрагмент карты, где указан (желтым цветом) участок на улице Шумакова, 13
Фрагмент карты, где указан (желтым цветом) участок на улице Шумакова, 13
Фото: Мастерская "Графит"

"Жилой двор вынесен на эксплуатируемую кровлю пристроенной части здания. Подобное же решение мы использовали для соседнего 25-этажного дома. На стилобате размещены все необходимые жителям площадки и часть парковочных мест", – рассказал на градосовете проектировщик Сергей Черепанов.

Как в кино

Два здания можно сравнить с Арнольдом Шварценеггером и Дени де Вито из фильма "Близнецы". Дело в том, что своеобразной "изюминкой" нового объекта станет высота. В отличие от 25-этажного "Европейского" его низкорослого "брата" спроектировали 16-этажным.

В барнаульских новостройках разобьют новый парк с бассейном и катком

Градосовет в Барнауле рассмотрел и утвердил проект нового парка с зеленой зоной, бассейном и катком. Он появится в квартале 2035 наряду с тремя высотными домами и детсадом

В новом жилом комплексе будет 141 квартира. Здесь смогут проживать 206 жильцов. Для автолюбителей предусмотрели подземный паркинг на 57 мест и наземную стоянку.

Новый дом окажется внутри сформировавшейся застройки. Слева от участка сейчас стоит ЖК "Европейский", справа – административное здание. В нем сейчас находятся магазины, бары, спортивные секции, частные клиники, учебные центры и многое другое. В системе 2 ГИС зафиксировано 25 организаций.

Напротив расположились "соседи" из прошлого – так называемые "кресты", необычную планировку которых сами жильцы называют "питерской".

В ожидании парка

Позади дома – гаражи. За ними – пустырь с оврагом. Здесь должна была вырасти Национальная деревня. Многие "зеленые" общественники и просто горожане еще надеются, что на ее месте к 300-летнему юбилею Барнаула заложат большой парк. Пока же большой участок лишь "надкусывают" под застройку.

Визуализация проекта 16-этажного дома на улице Шумакова, 13
Визуализация проекта 16-этажного дома на улице Шумакова, 13
Фото: Мастерская "Графит"

Про так и не построенную "деревню" речь зашла, когда докладчик отвечал на вопросы экспертов градосовета. Площадь участка, выделенного под новый дом, не позволяет выполнить здесь полноценное благоустройство. По словам докладчика, его реализуют в рамках всего квартала.

В Барнауле продают дом по цене квартиры с видом на горнолыжный склон и реку

Коттедж граничит с горнолыжным комплексом "Авальман" и элитными коттеджными поселками Авальман, Гринвуд, Рублевка. Рядом расположены санаторий "Обь", медицинские центры, санаторно-курортная зона

Основная критика проекта касалась дорожной ситуации, которая может сложиться вокруг нового объекта. Вопрос традиционно поднял депутат Барнаульской гордумы Евгений Носенко. Он напомнил, что на улице Шумакова, начиная от перекрестка с улицей Взлетной и до Павловского тракта, ежедневно формируется пробка.

"Парковки в этом месте размещены перпендикулярно дороге. Понятно, что идет гонка за количеством, но… их я бы порекомендовал разместить параллельно. Въезд на парковку организован не очень удачно, что может впоследствии провоцировать аварийные ситуации. Словом, тяжелая ситуация", – отметил он.

Автор проекта парировал: в рамках сложившейся улично-дорожной сети изменить что-то кардинально вряд ли получится, но заказчик готов рассмотреть все допустимые варианты.

Члены градосовета одобрили проект застройки, но порекомендовали все же обдумать возможность расширить улицу Шумакова до трех полос.

Стенка на стенку. Почему новые высотки могут потеснить садоводство на Южном

Члены градосовета с трудом одобрили строительство нового ЖК на въезде в барнаульский поселок Южный. Экспертов смутило отсутствие проекта инженерно-технических мероприятий по укреплению почвы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей