Спустя семь лет в Барнауле разморозили стройку жилой 17-этажки

Ул. Советской Армии, 60
Ул. Советской Армии, 60 Фото: Дом.рф

На строительной площадке на ул. Советской Армии, 60 в Барнауле, которая семь лет была заморожена, возведут 17-этажный жилой комплекс "Колибри"

Вместо семилетнего замороженного 12-этажного дома в Барнауле появится новый ЖК "Колибри". Он разместится на ул. Советской Армии, 60 (пересечение с ул. Матросова). В новой версии проекта будет 17 уровней. На днях стало известно, что площадка в который раз сменила собственника. Подробности проекта – в материале "Толка".

Наследие "Барнаулкапстроя"

Напомним, еще в 2015 году здесь пытался возвести одноподъездную монолитную свечку "Барнаулкапстрой". В ней предусматривалось 60 квартир площадью от 20 до 52 кв. метров, во дворе – парковки, детские площадки, беседки.

Девелопер тогда получил разрешение на строительство, заключил и оплатил договоры тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Но, не начав работы, отказался от проекта, а затем выставил его на продажу вместе с участком в 15 соток.

Новый собственник выкупил и разморозил проект 16-этажки Барнаулкапстроя

Новый инвестор выкупил землю с проектом на ул. Советской Армии, 60, где компания "Барнаулкапстрой" еще шесть лет назад пыталась возвести жилой дом, но не смогла

Лот долго пытались продать за 33-35 млн рублей, покупатели не находились. В прошлом году стало известно, что его приобрел "ДС-Инвестстрой", но уже у третьего лица, а не у "Барнаулкапстроя".

Тогда директор компании Владимир Кузубов рассказывал "Толку", что с крупными застройщиками не связан, и это первый реализуемый им проект многоэтажного дома в Барнауле. От финансирования банков он хотел отказаться, квартиры на стадии строительства не продавать, а только после сдачи ЖК. Она должна была состояться в 2023 году.

Маленькие квартиры

Любопытно, что, по данным открытых сервисов, фирмой с 2016-го владели в равных долях Любовь Потапова и Сергей Гартман, а в марте этого года стопроцентным учредителем стал Вячеслав Виноградов. Он связан с известной в Барнауле компанией "Регионстрой". Теперь новый застройщик анонсировал свой проект – это 17-этажный дом с монолитным каркасом и кирпичным заполнением стен.

Ул. Советской Армии, 60
Ул. Советской Армии, 60
Фото: Кадастровая карта

Согласно документации, опубликованной на сайте Дом.рф, в нем предусмотрен один подъезд и 96 квартир (небольших однушек и двушек общей площадью от 33,3 до 55,4 кв. метров). Во дворе – 21 парковочное место, площадки для игр детей и отдыха взрослых.

Маленький многоквартирный дом построят в грибном лесу на краю Барнаула

В Барнауле планируют построить четырехэтажный дом с 26 квартирами, который расположится на краю города в густом лесу, где растут грибы

Объект хотят сдать во втором квартале 2024 года. Новый собственник уже намерен реализовывать квартиры посредством счетов эскроу в Сбербанке. О ценах и старте продаж пока не сообщается.

Территория ограничена улицами Советской Армии, Матросова, Антона Петрова, проспектом Коммунаров и находится в окружении ветхой невысотной застройки. Объекты здесь в последнее время активно расселяют и сносят. Таким образом, у строящегося жилого комплекса есть перспективы для развития.

Разморозка продолжается

Кстати, одновременно с этим другая компания СЗ "Монолит" анонсировала пятиэтажку на ул. Геодезической, 45б. Это тоже замороженный объект "Барнаулкапстроя", который в 2014 году начал возводить здесь целый квартал таунхаусов. Последний дом не был завершен, он достался новому собственнику на торгах с готовностью 18%, землю он арендовал у муниципалитета.

Теперь, согласно проектной декларации, здесь вырастет полностью кирпичный дом с двумя подъездами и 26 квартирами общей площадью от 38,6 до 97 кв. метров: в основном однушками, двушками и единственной трешкой. На первом этаже – колясочные и комнаты консьержа, в подвале будет девять кладовых от 8,7 до 61,8 кв. метров.

На прилегающей территории планируется 13 парковочных мест, озеленение и детские площадки. Сдать объект должны летом 2023 года. Продажи квартир будут тоже осуществляться на этапе строительства по эскроу-счетам, следует из проектной декларации.

Из-за дефицита земель в Барнауле массово скупают и размораживают недострои

В Барнауле все чаще размораживают здания, стоявшие "скелетами" много лет. Эксперты рассказали, почему эти объекты вдруг стали востребованными и каким будет их качество

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей