В крупных городах России сократилась стоимость аренды

Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека
Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека Фото: Unsplash.com

На рынке снижается активность, а предложения растут. К тому же многие арендодатели приобрели жилье в ипотеку и стараются сдать его быстрее. Эти факторы влияют на снижение стоимости аренды

В 16 крупных городах России за октябрь на 3% подешевела стоимость аренды однокомнатной квартиры и на 4% – двухкомнатной, сообщает "Коммерсантъ".

Так, по данным "ЦИАН.Аналитика", средняя цена на долгосрочный съем "однушки" составила около 21,6 тыс. рублей в месяц, а "двушки" – до 33,2 тыс. рублей. По расчетам "Этажей", в среднем показатели снизились на 0,5%.

Руководитель "ЦИАН.Аналитики" Алексей Попов уточнил, что на рынке с середины сентября фиксируется отрицательная динамика. При этом для двухкомнатных квартир она более выражена.

"Объявление частичной мобилизации наложилось на традиционный сезонный спад", – добавил он.

Эксперты отметили наиболее выраженное снижение стоимости на "однушки" за месяц в Самаре – квартиры подешевели на 9% – до 16,6 тыс. рублей. На втором месте расположился Красноярск, где аренда уменьшилась на 7,7% – до 19,2 тыс. рублей. Замыкает тройку Ростов-на-Дону с падением на 7% – до 22,6 тыс. рублей.

Несмотря на падение цен, арендодатели выставляют новые предложения. Так, за октябрь в городах-миллионниках вышло на 66% больше объявлений, чем в предыдущий месяц. Одновременно с этим со стороны пользователей действия с предложениями сократились на 17%.

В целом по России спрос на аренду стал на 3,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, отметил руководитель категории долгосрочной аренды "Авито Недвижимости" Константин Каменев.

"С учетом текущих событий многие арендаторы поставили поиск жилья и переезд на стоп", – пояснил он.

Ранее сообщалось, что жилой "квадрат" на Алтае оказался самым дорогим в Сибири. В республике его стоимость достигла более 115 тыс. рублей. При этом в крае она составила 82,7 тыс. рублей.

Барнаул занял второе место по росту цен на аренду однушек

В некоторых городах России резко выросли цены на аренду жилья. Это связано со скорым началом нового учебного года и деловым сезоном

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей