Высотку с необычным двором начали строить у оврага за ТРЦ "Европа" в Барнауле

В краевой столице начали строить и продавать квартиры в новом жилом доме за ТРЦ "Европа". У него будет особенный двор, расположенный на крыше соседнего здания

Новый многоквартирный дом начали строить в Барнауле на ул. Шумакова, 13 (за ТРЦ "Европа"). Участок огорожен, работает техника. Площадку осваивает компания "Куб", связанная с застройщиком "Вотэтодом". Ранее предполагалось, что здесь встанет вторая 25-этажная башня-близнец (такая же, как и ранее возведенная на ул. Шумакова, 11), но заказчик решил переработать проект.

Стилистическое и цветовое оформление нового дома будет таким же, как и у первого объекта, но этажность сокращена до 16 наземных уровней. Здесь предусмотрен один подъезд, в котором разместится 139 квартир общей площадью от 23,3 до 91,5 кв. метров. В них сможет проживать порядка 200 человек. Цены варьируются от 2,8 до 6,6 млн рублей, сообщается на сайте застройщика.

В основном здесь представлены небольшие планировки-трансформеры, из которых собственники могут сами сделать классические или европейские варианты с определенным числом комнат. На одной площадке запроектировано довольно много квартир – по 9-10.

Жилую 24-этажку проектируют за ТРЦ Европа в Барнауле

В Барнауле проектируют новый жилой дом в 16-24 этажа и здание техобслуживания автомобилей. Они разместятся за торговыми центрами "Европа" и "Лето"

Также в доме предусмотрен подземный этаж, на котором разместился паркинг для 59 автомобилей. Машино-места имеют площадь от 14 до 24 кв. метров. Еще шесть мест будет на улице. Первый уровень дома отдан под офисные помещения, квартиры начинаются со второго.

Неземной двор

Согласно проектной декларации, опубликованной на Дом.рф, здание выполнят из сборных железобетонных панелей. Ввести объект в эксплуатацию намерены до конца 2024 года. Продажу квартир ведут через эскроу-счета в Сбербанке.

Необычным станет двор, который из-за скромной площади участка решили расположить не на земле. К дому пристраивается одноэтажный блок для коммерческих помещений. А на его кровле обустроят площадку для отдыха со скамейками, урнами, кустами и газонами.

Здесь же будет детский городок с игровым оборудованием, песочницами, турникетами. Попасть на дворовую территорию можно со второго этажа дома или по лестнице с улицы. Такое же решение двора применяли ранее и у первого дома на ул. Шумакова, 11.

Ул. Шумакова, 13
Ул. Шумакова, 13
Фото: Дом.рф

Как ранее сообщал "Толк", застраиваемый сейчас участок долгое время пустовал. Еще в 2019 году по соседству сдали "небоскреб", рядом параллельно возвели отель City Fox. Девелопер изначально проектировал в этом ансамбле вторую такую же 25-этажную башню и даже получал на нее разрешение.

Что касается расположения ЖК, то рядом находится ТРЦ "Европа" с кинотеатром и аквапарком. Также имеется крупный комплекс с металлическими гаражами, автосервис, заправка, а за ними заброшенная территория с оврагом. В соседних кварталах работает три детских сада, школа, детская поликлиника №14, храм, бизнес-центры, частные медучреждения.

Дом со двором на крыше построят за медуниверситетом в центре Барнаула

На пустующем участке вместо старого детсада в центре Барнаула построят семиэтажный жилой дом с большими квартирами и двухуровневой подземной парковкой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей