Застройщик развеял опасения барнаульцев из-за нового ЖК на Горе

Эскиз ЖК "Вышка"
Эскиз ЖК "Вышка" Фото: Предоставлено компанией "Мой Дом"

В компании "Мой Дом" подчеркивают, что новый жилой комплекс "Вышка" на Змеиногорском тракте ни в коем случае не обернется уничтожением зеленой зоны и станет украшением этой части города

В компании "Мой Дом", которая собирается возвести зеленый квартал "Вышка" на Змеиногорском тракте в Барнауле, прокомментировали претензии местных жителей, которые на общественных обсуждениях не поддержали застройщика в вопросе получения разрешения на возведение домов большей этажности из-за страхов лишиться леса под окнами, а взамен получить плотную застройку. Однако представители застройщика настаивают – деревья почти не тронут, а участок не застроят и на четверть.

Речь идет о земельном участке на Змеиногорском тракте, 35 "Б" площадью 11 963 кв. м. В настоящее время на нем можно строить индивидуальные жилые дома. При этом в городском генплане эта зона предусматривает строительство домов от пяти до восьми этажей, то есть не больше 24 метров. В Правилах землепользования и застройки Барнаула участок отнесен к соответствующей зоне Ж-2. Эту площадку у прежнего собственника и выкупила компания "Мой Дом", которая собирается возвести там жилой зеленый квартал "Вышка". Он будет состоять из пяти девятиэтажных домов высотой 27 метров.

В контексте этих планов застройщик вышел на общественные обсуждения, поставив вопрос об изменении назначения участка, чтобы реализовать проект с нужной высотностью. Горожане, которые приняли участие в дискуссии – в основном жители окрестных домов – выступили против. Люди решили, что строительство неминуемо приведет к зачистке участка от деревьев, а плотная застройка создаст для них угрозу из-за находящейся за их домами оползневой зоны Оби. Однако "Мой Дом" заверяет, что данные опасения не имеют оснований.

Сохранить лес

Директор компании "Мой Дом" Павел Князев говорит, что застройщик всецело поддерживает мнение горожан по вопросу сохранения деревьев. По его словам, эта задача ставилась и архитекторам при разработке проекта комплекса. Как подчеркивает Князев, посадку домов удалось сделать так, что первые три дома вовсе не затрагивают ни одного дерева, а два других – только пять-семь штук.

При этом на участке в общей сложности растет 67 деревьев, которые в процессе стройки будут всячески оберегать от возможных повреждений, а существующую аллею и вовсе сделают центром "Вышки" и своеобразной точкой притяжения. Князев считает, что уничтожать всю растительность на площадке было бы не только неправильно, но и невыгодно.

"Я, честно говоря, не понимаю этой логики: зачем брать участок в такой чудесной локации, с такими преимуществами в виде зеленого массива, платить за него большие деньги, а потом это преимущество уничтожать? Разумеется, мы так поступать не будем – нам важно сохранить вид на лес, деревья у дома. Это целесообразно с точки зрения экономики", – пояснил он свою позицию.

Чем ниже, тем плотнее

С сохранением насаждений тесно увязан и вопрос о плотности застройки, который так волнует жителей окрестных домов. "Мой Дом" собирается застроить лишь 21 % от всей площади участка – то есть менее четверти территории. Это минимально возможный показатель, однако для его сохранения необходимо добиться высотности в девять этажей – при восьми соотношение жилой площади на гектар будет недостаточным для окупаемости проекта, а значит, процент застройки нужно будет увеличивать.

Тем не менее, и больше девяти этажей, как заметил Князев, компании не нужно – это повлечет за собой дополнительные траты на строительство еще одного уровня парковки и так далее.

Благо для всех

Павел Князев говорит, что "Мой Дом" не просто построит новые здания, но и создаст социальную инфраструктуру – компания планирует помещения под частный детский сад, кофейню, фитнес, и даже веревочный парк для детей.

По его мнению, жители окрестных домов, которые на общественных слушаниях высказывались против стройки, просто не учитывают, что все это будет удовлетворять и их потребности в том числе. Так или иначе, застройщик планирует повторно выйти на обсуждения, чтобы попытаться еще раз донести свою позицию до людей.

Подеревная посадка
Подеревная посадка
Фото: Предоставлено компанией "Мой Дом"

Правильно делаешь – больше польза

Вообще комплексное освоение участков – это один из пяти основных принципов компании. Иных путей реализации своих идей, своего продукта застройщик не видит.

"Люди должны любить место, где они живут, они должны находить здесь удовлетворение своих запросов. Мы смотрим на потребности и пытаемся их реализовать в своем комплексном подходе", – говорит Князев.

Второй принцип – это создание инфраструктуры для данного комплекса. Третья составляющая – эстетичность, притом как дома в целом, так и интерьеров квартир. Четвертый принцип – отход от типовых планировок. Каждая квартира ищет своего человека, под его жизненный стиль. Это может быть и пентхаус, и двухэтажная квартира с отдельным входом, и даже жилье с ванной, в которой будет окно. Компания старается ответить на все запросы, поскольку это оживляет сам проект.

В-пятых, "Мой Дом" в своем жилье старается закладывать функции, которые поднимают качество проживания. Банальный пример – балконы в домах этого застройщика просто не предрасположены к тому, чтобы устраивать там склад ненужных вещей. Для этого в домах делают кладовые, а балконы оставляют, как место отдыха.

То же касается различных террас и парковок. На последних, к слову, застройщик уже закладывает розетки для электромобилей, чтобы отвечать современным потребностям.

"Мы смотрим на человека, а не на свои цели. Мы смотрим на контекст города, на существующие ограничения, и уже потом собираем экономическую модель, исходя из всего этого. Знаете, когда все правильно вот так делаешь – в итоге больше пользы", – резюмировал Павел Князев.

Лента новостей